Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе совместной работы – поиск компромисса

16.09.2014

Из 53 вопросов повестки дня 8 были из числа находящихся в ведении парламентского комитета по образованию, науке и культуре. Основной темой обсуждения стали уровни образования. Напомним, в июне прошлого года законодательная база республики пополнилась новыми положениями, в соответствии с которыми дошкольное образование, наряду с другими, признавалось одним из уровней образования. Вместе с тем этот начальный уровень образования имеет свою специфику. В частности, представители министерства просвещения в лице заместителей министра Светланы Турчак и Елены Луговской, отмечали в выступлениях, что в детском саду не могут предъявляться  требования к результатам обучения и уровню знаний. Для детского дошкольного учреждения неприемлемым является и такое понятие как «максимальные объемы нагрузки». В противном случае и в детских садах необходимо будет проводить аттестации, чтобы их воспитанники могли перейти на другой, более высокий уровень образования. Именно поэтому, и с этим согласились участники заседания комитета, в ДОУ могут использоваться только «целевые ориентиры к результатам обучения».

Раз дошкольное образование является одним из уровней образования, значит, и для него необходимо разрабатывать образовательные стандарты, которые, по сути, являются определенными установленными требованиями к процессу обучения и воспитания. Кто должен их утверждать? Поиску ответа на этот вопрос также уделили внимание участники заседания парламентского комитета по образованию, науке и культуре. Представители министерства просвещения настаивали на том, что эти вопросы должны находиться в сфере компетенции этого ведомства, члены комитета считают, что это должно быть прерогативой Правительства республики. Первые мотивировали свою позицию тем, что эти документы довольно объемны и иногда понятны только специалисту в этой сфере; вторые возражали в том духе, что образовательные стандарты должны принимать форму нормативно-правового акта.

 «Образовательные стандарты в ПМР необходимо утверждать на уровне правительства, даже если они порой носят характер абсолютной кальки с российских», - убежден глава профильного парламентского комитета Владимир Боднар.

Логическим завершением споров на эту тему стало голосование за формулировку законопроекта, инициированного главой   профильного парламентского комитета, а именно «Государственные образовательные стандарты уровней образования утверждаются правительством».

Вполне логичным был и достигнутый компромисс по поводу формулировки положения одного из очередных законопроектов «О внесении дополнений и изменений в закон ПМР «Об образовании», в соответствии с которой те из обучаемых, кто не усвоил прежний уровень образования, не могут перейти к более высокому. В целом же члены парламентского комитета по образованию  приняли единогласное решение рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять инициированный правительством законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним в рамках второго.

Наряду с этим участники заседания профильного комитета Верховного Совета рассмотрели законопроекты, нормы которых касаются таких понятий как «статус руководителя», их аттестация, утверждение формы выдаваемых документов об образовании, порядка их хранения, выдачи и передачи и др.

В перспективе претерпит изменения и действующий с 2003 г. закон «О государственной молодежной политике». Дело в том, что в его нынешней редакции ссылка дается лишь на концепцию воспитания детей и молодежи. Но за 11 прошедших лет приняты и действуют в этой сфере и другие документы, такие как «Стратегия государственной молодежной политики в ПМР на 2014-2020 годы», концепция военно-патриотического воспитания.