Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Модернизация в области профессионального образования

28.10.2014

На прошедшем заседании Комитета по образованию, науке и культуре депутаты рассмотрели законопроект Правительства ПМР «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты», призванный урегулировать вопросы обеспеченности молодыми кадрами государственных организаций и учреждений, заинтересованных в целевой подготовке специалистов конкретной квалификации.

В частности, законодательной инициативой предлагается дополнить закон «Об образовании» статьей о целевом приеме граждан на обучение в организации высшего профессионального образования. Для поступления в вуз гражданину необходимо оформить договор о целевом обучении с органом госвласти, органом местного самоуправления, госучреждением, унитарным предприятием, организацией или хозяйственным обществом, с которыми вуз заключает этот договор. По мнению автора, проект закона будет способствовать рациональному расходованию бюджетных средств, затрачиваемых государством на обучение и подготовку кадров.

В рамках второго чтения депутаты профильного комитета предложили ряд поправок к законопроекту. Дополнения касаются распространения предлагаемой нормы на все организации профессионального образования, а не только высшего профессионального образования.

Кроме того, Комитет предлагает, чтобы квота целевого приема устанавливалась, как и в Российской Федерации, учредителями организаций   профессионального образования. Именно они могут наиболее точно определить  количество мест, которые возможно предоставить по указанной квоте. Также по аналогии с российским законодательством предлагается ввести норму, позволяющую государственным органам или организациям, указанным в законопроекте, заключать договоры о целевом обучении со студентами, принятыми на обучение не на условиях целевого приема. Это связано с тем, что обучающиеся по целевому набору по различным причинам могут расторгнуть договор во время обучения и на освободившееся место можно будет пригласить другого обучающегося по данной специальности, направлению для заключения целевого договора с ним.

Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора об обучении, а также их типовые формы предлагается устанавливать решением  Правительства.

В режиме первого чтения законодатели обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О недвижимых объектах культурного наследия», также предлагаемый Правительством. Суть документа заключается в передаче от Верховного Совета Правительству полномочий, касающихся включения (исключения) недвижимых объектов культурного наследия в (из) единый государственный реестр (едгосреестра), а также его утверждение.  Принятие законопроекта, по мнению автора,  необходимо для принятия оперативных решений по формированию единого государственного реестра недвижимых объектов культурного наследия,  сохранения и предотвращения разрушения памятников культуры и истории.

Отметим, что законодательство Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия исходит из разграничения прав между федеральным органом и Правительством.

Депутат Олег Хоржан выступил с предложением о разделении полномочий между органами власти таким образом, чтобы правом на включение объектов культурного наследия в единый государственный реестр обладали исполнительные органы власти, а их исключение производилось с согласия законодательных органов власти. С концептуальным замечанием о внесении к рассмотрению во втором чтении поправки члены профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.