Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обсуждение продолжается

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

26.09.2016

В режиме второго чтения члены комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрели законопроект «О государственной поддержке многодетных семей». В действующем законодательстве бесплатные путевки в оздоровительные лагеря предоставляются только для детей работающих граждан. Теперь такими льготами предлагается наделить все приемные многодетные семьи независимо от занятости родителей.

 Также профильный комитет рекомендовал к принятию законопроект, призванный материально поддержать родителей, решивших взять на воспитание приемных детей. Законодательная инициатива направлена на развитие института приемной семьи в республике. Размер предполагаемой выплаты приемному  родителю будет равен заработной плате воспитателей учреждений, в которых содержатся дети-сироты. При этом взять под опеку можно не более четырех детей. Помимо ежемесячного денежного вознаграждению приемному родителю будут выплачиваться денежные средства на содержание ребенка.  В рамках второго чтения обсуждалась возможность выплачивать надбавки и премиальные приемным родителям, в зависимости от их стажа и образования. 

Чтобы не позволить недобросовестным  гражданам зарабатывать на усыновлении, органы соцзащиты намерены осуществлять контроль за воспитанием детей в таких семьях, а также за тем, как приемные родители расходуют выделенные им  на содержание детей средства.