Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ответственность для всех без исключения

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

24.09.2015

Среди трех ветвей власти правового государства судебная занимает особое положение в силу того, что является арбитром в правоотношениях. Вступившее в силу решение суда так же, как и нормы закона, обязательно для участников правоотношения и подлежит неукоснительному исполнению. Несмотря на это, все большую актуальность приобретает тема неисполнения вступивших в законную силу приговоров, решений суда, иных судебных актов. Во многих государствах за такие нарушения граждане наказываются штрафом либо привлекаются к уголовной ответственности. Например, в соседней Молдове за умышленное неисполнение приговора суда предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, на Украине и в Республике Казахстан – до трех лет.

Приднестровский Уголовный кодекс говорит о привлечении к ответственности  представителей власти, государственных служащих, служащих органов местного самоуправления, а также государственных, муниципальных учреждений, коммерческой или иной организации. Для того чтобы распространить уголовное наказание на всех виновных лиц, независимо от статуса и принадлежности к той или иной ветви власти или занимаемой должности, парламентарий Галина Антюфеева предложила дополнить действующую статью 311 Уголовного кодекса ПМР. Как пояснила автор, любой закон может претерпевать изменения, которые диктует время, зачастую появляется необходимость в устранении пробела в действующем законодательстве. На жизненных примерах выявляются проблемы, требующие законодательного вмешательства.

«Бывают случаи, когда не исполняются судебные решения, а с должника необходимо получить средства. В период ведения следствия должник переписывает свое имущество на родственников. Тем самым получается, что судебным исполнителям у него нечего изъять для погашения задолженности. Поэтому предлагается ввести уголовную ответственность в отношении тех, кто не понимает, что они обязаны возместить ущерб потерпевшей стороне, определенный по решению суда. Таким образом, мы защищаем интересы граждан. Их права будут реализованы путем принятия данной нормы», – отметила глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.

Документ готовится к рассмотрению депутатским корпусом во втором чтении. На заседании Комитета депутаты поддержали подготовленные поправки. Предлагается предусмотреть наказание за уклонение от исполнения приговора суда в виде обязательных исправительных работ на срок от 120 до 180 часов. Самым «жестким» является лишение свободы сроком до одного года.

«Комитетом предусмотрен факт погашения задолженности в полном объеме за нанесенный ущерб. В случае возмещения человек будет освобожден от ответственности», – добавила автор законодательной инициативы.

Введение уголовной ответственности для всех без исключения лиц, злостно уклоняющихся от исполнения судебного акта, послужит также мерой превентивного характера для всех должников по исполнительным документам и будет стимулировать их к погашению задолженности, считают в профильном комитете.