Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первое в этом парламентском сезоне

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

16.01.2018

В Верховном Совете состоялось первое в этом году заседание Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Председатель комитета Галина Антюфеева обратила внимание его участников на выполнение задач, поставленных президентом на этот год. «Нам предстоит большая работа. Люди должны на себе ощутить позитивные результаты наших совместных трудов», – подчеркнула парламентарий.

В повестке дня прошедшего сегодня заседания – около 30 вопросов, в числе которых законопроект, направленный президентом Вадимом Красносельским в режиме законодательной необходимости. Он касается реализации достигнутых осенью прошлого года в ходе переговорного процесса договоренностей. В частности, функционирования в Приднестровье молдавских школ, где преподавание осуществляется на основе латинской графики. Как сказано в пояснительной записке, «порядок и условия заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества с негосударственными организациями общего образования будут устанавливаться правительством».

Изменения вносятся в закон «Об аренде государственного и муниципального имущества». Ответственный комитет рекомендовал депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Поддержана профильным парламентским комитетом инициатива коллег-депутатов Виктора Гузуна, Вадима Дони, Андрея Межинского и Вадима Кравчука.  Законодатели предложили регламентировать ответственность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без патента. Законодательно закрепляется норма, согласно которой штраф за данное правонарушение, совершенное впервые, составит от 100 до 250 РУ МЗП, повторно – 400 РУ МЗП. По мнению парламентариев, реализация положений этого проекта закона послужит стимулом к добросовестной работе индивидуальных предпринимателей.

Депутаты Комитета по законодательству рекомендовали принять данный законопроект во втором чтении.