Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержать отечественную экономику

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

08.09.2017

В Верховном Совете состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению поправок к Таможенному кодексу. Совместно с депутатами парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам в нем приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Администрации Президента, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, бизнес-сообщества.

Законопроект по внесению изменений и дополнений в ТК ПМР был разработан депутатом Верховного Совета Александром Коршуновым еще в 2014 году. Его целью стало совершенствование таможенного законодательства, приведение его положений в соответствие с нормами, действующими в Евразийском таможенном союзе. Законопроект был принят в первом чтении. Для дальнейшей работы над ним была сформирована рабочая группа. Но впоследствии выработанные ею предложения не нашли поддержки прежнего президента и высшего исполнительного органа власти.

В этом году работа над законопроектом возобновилась. Позиция законодателей и представителей исполнительной власти на сегодняшний день едина – Таможенный кодекс, принятый в 2000 году, нуждается в значительном обновлении. Многие его нормы устарели, бюрократизированы, не соответствуют международным стандартам, в документе присутствуют правовые пробелы. По мнению участников заседания, все это негативно сказывается на внешнеэкономической деятельности предприятий.

Как отметил заместитель председателя профильного комитета Петр Пасат, на данный момент на рассмотрение законодателям поступило 346 поправок. «Работа предстоит большая. Символично, что она будет проводиться в преддверии 25-летнего юбилея образования таможенных органов. Много предложений от предприятий и предпринимателей, таможенных органов и правительства. Предварительная работа велась в течение восьми месяцев. Надеюсь, это позволит принять выверенное и взвешенное решение», – подчеркнул парламентарий.

Первый заместитель председателя ГТК Алексей Липовцев разъяснил, что предлагается изменить в таможенном законодательстве. В качестве новелл – закрепленный в законе статус таможенных органов, раздел, определяющий порядок перемещения товаров для физических лиц, преференции и упрощенные процедуры для отечественных предприятий. «Мы обобщили поступившие предложения. При разработке поправок за основу был взят Таможенный кодекс Евразийского союза, учитывалась также и европейская практика», – рассказал представитель таможни.

Работа над документом продолжится на следующей неделе. Участники еще раз обсудят размер ставок таможенного сбора.