Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Последствия валютного кризиса

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

09.06.2016

В ходе заседания парламентского комитета по предпринимательству и промышленности Вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и аграриев Приднестровья Юрий Чебан выступил с важным сообщением:

«В Союз промышленников, предпринимателей и аграриев обратились наши коллеги – представители ассоциации транспортников Приднестровья с серьезной информацией. Они говорят о возможном срыве регулярных и нерегулярных маршрутов, особенно дальних, типа «Тирасполь-Москва», «Тирасполь-Санкт-Петербург», «Тирасполь-Киев», которые пользуются спросом у жителей Приднестровья. О чем идет речь? Во-первых, об ограниченности ГСМ. Сейчас заправка по талонам, по перечислению практически не осуществляется. Требуют наличные средства. У большинства организаций их в достаточном количестве нет. При этом, и заправляют в ограниченном объеме, так как есть проблема с поставками в республику горюче-смазочных материалов.

Второй момент. На дальних транспортных маршрутах по соответствующим нормативам должна производиться дозаправка за пределами ПМР. У водителей обычно была для этих целей валюта. Сейчас ее приобрести невозможно. Маршруты откладываются. Если и предлагают купить валюту, то по теневому, завышенному курсу. Естественно, это не заложено в тариф транспортных организаций. Они не могут приобретать валюту в ущерб себе или за счет так называемой ремонтной базы. Если занижать ремонтную базу, повышается аварийная опасность на пути следования транспортного средства.

Несколькими днями ранее с аналогичной информацией обратились в СПАПП и представители аграрного сектора. Я должен донести эту информацию до парламентариев, до общественности. Необходимо урегулировать вопросы, связанные с валютным кризисом в рамках действующего валютного коридора, утвержденного Верховным Советом».