Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Постоянство – залог успеха

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

14.11.2016

Председатель парламентского комитета по предпринимательству и промышленности Виктор Гузун предложил уйти от постоянной пролонгации необходимой для предпринимателей нормы и зафиксировать ее действие на постоянной основе.

Речь идет о предложении окончательно урегулировать давнишний вопрос налоговых взаимоотношений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Существовавшая до конца 2014 года неоднозначность трактовки норм закона об уплате 15%-ного налога постоянно провоцировала конфликт их интересов. Итогом многочисленных рабочих встреч стало утверждение временного механизма: доходы, не превышающие 100000 рублей в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю за приобретенный у последнего товар, перестали облагаться подоходным налогом с физических лиц. В случае получения более значительного месячного дохода гражданина обязали представлять налоговую декларацию и производить уплату подоходного налога с суммы превышения. Но учитывая, что предлагаемую в то время комитетом реформу в сфере индивидуального предпринимательства осуществитесь так и не удалось, временную норму приходилось ежегодно продлевать.

Очередной период действия нормы на исходе, потому Виктор Гузун предложил узаконить прижившийся механизм бессрочно. Еще одно его уточнение связано с суммой, на которую необходимо опираться, применяя положения закона. Обозначение «100000 рублей» предложено заменить «10000 РУ МЗП».

Несмотря на протесты правительства, которое пока не представило официальное заключение на законопроект, комитет не стал откладывать его в долгий ящик. От оперативности рассмотрения инициативы зависят перспективы дальнейшей работы многих предпринимателей. «Не зная, будет ли пролонгирована действующая норма, они не могут планировать дальнейшую работу, заключать договоры на новый год. Если мы своевременно не примем этот законопроект, публичные разговоры о поддержке малого предпринимательства окажутся не более чем разговорами», – отметил Виктор Гузун. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.