Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Право военнослужащих на предоставление учебных отпусков

Комитет по образованию, науке и культуре

17.03.2015

Один из вопросов повестки дня заседания Комитета по образованию, науке и культуре касался реализации военнослужащими права на предоставление учебных отпусков. Инициативу, предлагающую установить право на образование во время прохождения службы по контракту, предложил глава государства. По мнению автора, принятие законопроекта позволит военнослужащим приобрести ряд преимуществ и дополнительных гарантий в реализации права на обучение. Для этого необходима разработка нормативного правового акта правительства, который бы определял порядок реализации такого права.

Депутаты поддержали данный законопроект. Они будут рекомендовать депутатскому корпусу принять его в первом чтении.

«Бывает так, что военнослужащий может изменить выбор своей дальнейшей деятельности. Поэтому он должен иметь возможность учиться по другой, не военной специальности. В законопроекте также идет речь о тех, кто служит по контракту, вместе с тем еще учится. Необходимо найти подходы к такой категории военнослужащих», – прокомментировал глава Комитета по образованию Владимир Боднар.

Вопросы, касающиеся механизма реализации предлагаемой нормы, пока остаются открытыми. После принятия законопроекта в первом чтении законодатели и официальные представители продолжат совместную работу над документом.

Депутаты Комитета обсудили инициативу правительства, предлагающую обязывать общественные организации ежеквартально публиковать информацию об источниках финансирования. При рассмотрении законопроекта депутаты акцентировали внимание на количестве общественных организаций – по республике их около двухсот. Законодателей волновала «перегруженность» печатных СМИ отчетной информацией. Вместе с этим депутаты отметили как актуальный вопрос, касающийся финансирования общественных организаций за счет иностранных источников. В ходе голосования мнения членов Комитета по образованию разделились: одни предложили отклонить законопроект, другие – отклонить с предложением автору изменить концепцию документа. Решение по данной инициативе примет депутатский корпус.

Среди инициатив, над которыми Комитет по образованию продолжает работу, – законопроект, касающийся отмены единого госэкзамена как единственной формы проведения государственной итоговой аттестации. Напомним, инициатива, авторами которой являются депутаты Верховного Совета Владимир Боднар и Олег Хоржан, была принята парламентариями в первом чтении. На следующем заседании Комитета законодатели планируют обсудить предложения и замечания, поступающие от субъектов права.

«Мы изучаем подходы других государств по вопросу проведения ЕГЭ. Например, в Казахстане в этом году выпускникам будет предоставляться возможность не сдавать единый госэкзамен. Такое разделение – на желающих и не желающих сдавать такой вид экзамена – предлагается и в нашем законопроекте. Выпускник первоначально должен получить документ об образовании, а дальше решать, куда поступать, и уже в самом учебном заведении проходить соответствующую форму проверки знаний», – выразил мнение Владимир Боднар.