Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Правосудие свершится

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

14.03.2017

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан рекомендовал к принятию сразу в двух чтениях дополнения в Уголовный Кодекс, предусматривающие установление ответственности за склонение к самоубийству несовершеннолетних. Парламентарии отметили острую необходимость актуализации уголовного законодательства в связи с обострением ситуации вокруг социальных сетей, где продолжают действовать так называемые «группы смерти», жертвами которых за последние несколько лет стали подростки из России, Украины, Молдовы, а также нашей республики.

«В последнее время Интернет заполонен играми, склоняющими наших детей к суициду. Противодействие этому ведется на всех уровнях. Создана специальная группа реагирования, которая работает совместно с представителями министерств просвещения, внутренних дел, госбезопасности. Работа по разъяснению тревожной ситуации ведется в СМИ, чтобы уберечь наших детей. Но в законодательстве существует пробел, это отмечают и российские коллеги: если даже «куратора смертельных игр» удалось выявить, его невозможно привлечь к ответственности. Проблему необходимо решать в срочном порядке», – отметила председатель ответственного комитета, автор законопроекта Галина Антюфеева.

Депутаты комитета и представители исполнительных органов власти, участвовавшие в обсуждении вопроса, всецело поддержали законодательную инициативу, подчеркнув ее своевременность. На сегодняшний день сеть Интернет продолжает оставаться неконтролируемой законом сферой. По мнению законодателей, трагические случаи заставляют бить в набат – настало время изменить тревожную ситуацию.

В рамках второго чтения депутаты комитета продолжили рассмотрение законопроекта «О порядке использования на территории ПМР Государственного флага Российской Федерации», согласно которому российский государственный символ предлагается применять наравне с приднестровским. В соответствии с законопроектом, флаг РФ будет размещен на зданиях и в помещениях государственных органов власти и органов местного самоуправления, а также использоваться при проведении официальных мероприятий: красно-зеленый стяг с левой стороны, российский триколор – справа.

Парламентарии отметили, что, узнав о принятии законопроекта в первом чтении, люди широко поддержали его. «У нас в этом вопросе позиция твердая. Граждане Приднестровья высказали свою волю на всенародном референдуме 2006 года, определив курс на независимость и последующее присоединение к России», – подчеркнул депутат Виталий Калин.

В рамках заседания депутаты комитета по законодательству поддержали и рекомендовали к утверждению Верховным Советом кандидатуру Вячеслава Косинского на пост Уполномоченного по правам человека. Представляя кандидата, Галина Антюфеева отметила его высокий профессионализм, принципиальность, большой опыт работы в органах судебной власти и правоохранительной системе.