Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предстоит обсуждение нового закона «О СМИ»

20.10.2014

Новая рабочая неделя в Верховном Совете началась с заседания парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике.

Обсуждение начали с пакета законопроектов, состоящего из четырех документов, и касающегося защиты детей от информации, распространяемой в СМИ, а также в глобальной сети Интернет о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, позволяющей прямо или косвенно их идентифицировать. Напомним, что ранее парламентарии приняли законопроекты «О внесении дополнений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О внесении изменения и дополнений  в закон «О средствах массовой информации», «О внесении изменения и дополнений  в закон «Об административных правонарушениях» в первом чтении. Ко второму чтению поступил ряд поправок от коллег-депутатов. Учтя их, члены профильного парламентского комитета по общественным объединениям рекомендовали Верховному Совету принять эти законопроекты на пленарном заседании во втором чтении.

В правовой базе Приднестровской Молдавской Республики принятая законодательным органом в начале 2000-х годов редакция базового закона «О средствах массовой информации» уже вторая. Инициатором разработки нового законодательного акта, регулирующего деятельность СМИ, выступило правительство. Предварительно были проведены парламентские слушания по этой законодательной инициативе, в которых приняли участие журналисты, законодатели, представители политических партий и общественных объединений, эксперты. Теперь проект закона «О средствах массовой информации» будет вынесен на суд депутатского корпуса. По рекомендации ответственного парламентского комитета его разработчики параллельно займутся также подготовкой еще одного отдельного законопроекта, который будет регулировать вопросы освещения в СМИ деятельности органов государственной власти.