Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Преодолеть президентское вето

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

19.08.2016

Нормы Таможенного кодекса закрепляли предварительную регистрацию внешнеэкономических контрактов в качестве обязательного элемента таможенного оформления. 20 июля Верховный Совет принял в двух чтениях и направил на подпись главе государства закон «О внесении изменения в Таможенный кодекс ПМР». Это решение стало итогом продолжительной работы депутатов. С законодательной инициативой по исключению из обязательств таможенных органов регистрации договоров внешнеэкономической деятельности выступили депутаты еще прошлого созыва Верховного Совета – Виктор Гузун, Вадим Левицкий, Сергей Семенов, Алексей Нарубай.

Главными доводами в пользу принятия их предложения народные избранники посчитали архаичность этой нормы для нынешнего уровня развития рыночной экономики, которая ограничивает предпринимательскую свободу. В перечне аргументов значился и российский опыт, где такое понятие, как «регистрация внешнеэкономических контрактов», в правовой базе не значится. Однако уже 3 августа президент издал распоряжение, которым отклонил принятый депутатским корпусом закон «О внесении изменения в Таможенный кодекс ПМР» и направил его в Верховный Совет на повторное рассмотрение.  

Судьбу президентского вето на прошедшем заседании вновь решали депутаты профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности. На него был приглашен зам. Председателя ГТК Борис Панько. Каждая из сторон в очередной раз представила доводы и аргументы в пользу неоднократно высказываемой позиции в отношении отмены (сохранения) регистрации внешнеэкономических договоров, заключаемых хозяйствующими субъектами. «Моя позиция не претерпела изменений – тот факт, что договор без регистрации неправоспособен, ограничивает право и свободу предпринимателей. А это закреплено и в нашем Основном законе, и в Гражданском кодексе», – констатировал Вадим Кравчук. Коллегу поддержал Вадим Дони: «Мы неоднократно высказывались по поводу этих правовых норм – и при рассмотрении законодательной инициативы на заседаниях нашего Комитета, и в рамках первого и второго чтения законопроекта в ходе пленарных заседаний. Депутатский корпус однозначно высказался за отмену регистрации внешнеэкономических контрактов. Поэтому предлагаю рекомендовать Верховному Совету преодолеть вето главы государства и повторно направить закон президенту для подписания».

Предложение было единогласно поддержано депутатами парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности.