Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над конституционными изменениями продолжается

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

05.07.2016

Комитет по законодательству завершил работу над пакетом парламентских инициатив, направленных на реформирование института депутатской неприкосновенности. После обсуждения поступивших поправок, четыре законопроекта рекомендованы к принятию в окончательном чтении.

Другой блок конституционных изменений связан с регламентацией применения такого парламентского инструмента, как депутатский запрос. Галина Антюфеева предложила зафиксировать в законах «О статусе депутата Верховного Совета ПМР» и «О регламенте Верховного Совета ПМР» норму, согласно которой ответ на депутатский запрос должен оглашать не председательствующий на пленарном заседании (как это происходит сейчас), а должностное лицо, которому он адресован, или уполномоченное им лицо. Это изменение связано с тем, что на практике после оглашения ответа следует его обсуждение. Идея профильным комитетом поддержана. Инициативы рекомендованы к принятию.

Пакетом рассматриваются ветированные президентом законопроекты, призванные закрепить на законодательном уровне институт парламентского расследования. Предложенные группой депутатов инициативы были приняты депутатским корпусом около месяца назад. Глава государства парламентские доводы счел неубедительными, и вернул документы для повторного рассмотрения, предложив создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. Члены профильного комитета своего мнения не изменили. Они по-прежнему считают, что введение института парламентских расследований необходимо для повышения эффективности работы законодательного органа и становления действенного механизма защиты прав и свобод граждан. Законопроекты будет рекомендовано одобрить в ранее принятой редакции.

Активную дискуссию вызвало предложение каменских депутатов снизить возрастной ценз для привлечения к административной ответственности  с 16 до 14 лет. Речь идет о совершении несовершеннолетними таких правонарушений, как причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка и потребление наркотических средств, уничтожение или повреждение чужого имущества или мест обитания животных. Также в этом перечне значатся мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и пожарной безопасности, распитие алкогольных напитков. Авторы инициативы считают целесообразным в качестве санкций применять обязательные работы. По их мнению, воспитание детей трудом будет производить больший эффект, нежели наказание их родителей рублем.

Парламентарии выступили против такого рода новшеств. «Работать надо над тем, чтобы дети были максимально задействованы. Необходимо повышать идеологическую и патриотическую составляющую, работать на воспитательном, а не на карательном уровне. Детей растят и воспитывают родители. Им и нести ответственность», – уверен Виталий Калин. Категорически против принятия внесения этих изменений в КоАП выступили и представители прокуратуры. Галина Антюфеева, отметив, что логика в доводах авторов есть, назвала законопроект несвоевременным. Он рекомендован к отклонению.