Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа продолжится

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

11.10.2016

В ходе весенних поездок по республике Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского, его встреч с избирателями последними достаточно часто задавались вопросы о пересечении гражданами государственной границы, принятии гражданства ПМР, прописке/выписке. Реагируя на общественные запросы, спикер парламента поручил Комитету Верховного Совета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан  разработать соответствующие законодательные инициативы и в оперативном режиме вынести их на рассмотрение парламента.

Поручение было выполнено – депутатский корпус принял данный пакет законопроектов в первом чтении. Тогда же ввиду объемности документов депутаты решили создать рабочую группу для их подготовки к принятию во втором чтении. Она была создана под эгидой парламентского комитета по законодательству. Наряду с депутатами в ее состав вошли представители МВД, КГБ, МИДа, а также объединенной контрольной комиссии (ОКК). Члены рабочей группы призваны усовершенствовать законодательство о миграции, прописке и выписке граждан, пересечении госграницы, получении гражданства Приднестровья. 

На очередном заседании они продолжили постатейное обсуждение проекта закона «О порядке въезда и выезда из ПМР», «прошли» 14 поправок, поступивших из различных министерств, ведомств, а также от ответственного комитета парламента. Предметом рассмотрения стали, в частности, порядок пересечения государственной границы лицами, пользующимися дипломатическим иммунитетом, представителями неправительственных международных организаций, в сотрудничестве с которыми крайне заинтересована наша республика. Дискутировали по поводу перечня удостоверяющих личность документов, по которым может осуществляться их въезд в Приднестровье и выезд из республики (по общепринятым правилам это так называемый заграничный паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка). Представители МВД к этим документам предложили добавить выдаваемый иностранным гражданам компетентными органами ПМР вид на жительство. Моделировали различные жизненные ситуации вроде той, что у приднестровца за границей пропали документы. На этот случай «пропуском домой» может служить свидетельство на возвращение, которое выдается дипломатическими и консульскими учреждениями за границей или компетентными органами государства, в котором произошел несчастный случай. На нашей же границе гражданина ПМР по информационной базе идентифицируют сотрудники силовых структур.

Обмен мнениями членов рабочей группы касался также порядка выдачи и заполнения пересекающими приднестровскую границу гражданами используемых во всем мире миграционных карт; случаев, когда въезд в Приднестровье может быть не разрешен, в частности, если гражданин при заполнении миграционной карты изложил в ней заведомо ложные сведения о себе, цели поездки, а также адресе принимающей стороны. 

На следующем заседании действующей под эгидой парламентского комитета по законодательству рабочей группы условились обсудить поправки, предложенные в проект закона «О правовом положении лиц без гражданства».