Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Расширение льгот для защитников ПМР

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

26.11.2021

Участники боевых действий по защите Приднестровья должны быть освобождены от уплаты государственной пошлины за проведение техосмотра автомобиля, прицепа к нему и мототранспортного средства. Это позиция Президента ПМР, поддержанная сегодня депутатами Комитета по законодательству. На онлайн-заседании были рассмотрены поправки в закон «О государственной пошлине».

Действующий закон предусматривает льготы для инвалидов, участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, инвалидов ВОВ, для лиц, приравненных к участникам войны в 1941–1945 годы, включая бывших узников концлагерей, и тех, кто работал в периоды блокады в Ленинграде. В списке также органы госвласти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, которые полностью финансируются за счет республиканского бюджета.

Президент предлагает добавить в категорию получателей такой льготы и тех, кто в 1992 году принимал участие в боях по защите Приднестровья от агрессии Молдовы. Сейчас защитники Приднестровья уплачивают госпошлину в размере 1–2 расчетных уровней минимальной заработной платы, что составляет сумму от 14,5 до 29 рублей. В случае принятия законопроекта Президента ПМР уплата будет отменена.

«Участники боевых действий по защите республики вынуждены пользоваться автомобилями в силу возраста и заболеваний. Они обратились к президенту Вадиму Николаевичу Красносельскому, чтобы их освободили от уплаты госпошлины за прохождение техосмотра. Это люди, которые заслуживают уважения, они в 92-м с оружием в руках встали на защиту республики. Инициатива президента поступила в Верховный Совет. Сегодня на комитете мы поддержали и предложение Президента, и участников боевых действий, чтобы они были освобождены от уплаты госпошлины при прохождении технического осмотра своих автомобилей», – прокомментировал заместитель председателя Комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

Профильный комитет будет рекомендовать депутатам на пленарном заседании поддержать законопроект сразу в двух чтениях.