Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Равные возможности в получении товаров и услуг

22.06.2021

Комитет по законодательству подготовил к рассмотрению во втором чтении законопроект, направленный на защиту прав социально уязвимой категории граждан: инвалидов, пожилых людей и несовершеннолетних. По мнению авторов инициативы – депутатов Комитета – необходимо защитить их права в предоставлении товаров и услуг. За отказ в предоставлении вносится административная ответственность. Больше года она действует в Российской Федерации. Поправки в российский Кодекс об админправонарушениях были внесены из-за участившихся случаев дискриминационного характера. Людям с ограниченными возможностями не продавали авиабилеты и запрещали находиться в кафе и магазинах.

«Подготовлена инициатива в рамках действующей государственной целевой программы «Равные возможности» и в связи с курсом на гармонизацию с российским законодательством. Предлагается установить административную ответственность за отказ представителю социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товара или услуги на равных с другими гражданами условиях. Цель – не привлекать кого-либо к ответственности, а предотвратить такие факты», – ранее отмечал заместитель Председателя комитета по законодательству Олег Петрик.

В случае принятия предложенных изменений индивидуальные предприниматели или юридические лица будут платить штраф, если откажут предоставить товар или услугу инвалидам, пожилым людям или несовершеннолетним. Для ИП – от 20 до 40 РУ МЗП (368 – 736 рублей), для юрлиц – от 150 до 300 РУ МЗП (2760 – 5520 рублей).

Предусмотрены исключения, при которых можно отказать человеку с ограниченными возможностями, к примеру, в доступе к аттракционам, либо несовершеннолетнему – в продаже алкогольных напитков, сигарет, никотиносодержащих смесей и других товаров.

Поправки в Кодекс об админправонарушениях во втором чтении рассмотрят депутаты Верховного Совета на одном из пленарных заседаний.