Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разнообразие тем

Комитет по образованию, науке и культуре

21.11.2014

Так сложилось, что в повестку дня очередного заседания Комитета Верховного Совета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности был включен один профильный вопрос и пять законопроектов, по которым ответственными являются другие комитеты законодательного органа.

Глава государства представил на рассмотрение законодателей проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственной тайне». Законодательная инициатива президента органично вписывается в провозглашенный республикой стратегический курс на гармонизацию приднестровского законодательства с российским, а также служит совершенствованию норм закона и приведения их в соответствие с действующим законодательством в сфере защиты государственной тайны.

Инициированием законодательного новшества преследуется цель устранения правового пробела. Он заключается в неурегулированности вопроса допуска к государственной тайне лиц, занимающих некоторые государственные должности. Это Председатель Правительства, руководители Администрации Президента и Правительства, а также исполнительных органов государственной власти и др. В соответствии с действующим законодательством, допуск лица к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется на основании решения руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации. Вместе с тем, по нынешней редакции закона «О государственной тайне» не определены лица, которые вправе принять решение о допуске к государственной тайне самих руководителей органов государственной власти, предприятий, учреждений или организаций, не состоящих с государственными органами в отношениях подчиненности. Выход из этой правовой коллизии автору законодательной инициативы, в роли которого, напомним, выступает глава государства, видится в наделении Президента ПМР полномочиями по утверждению перечня должностей, которые будут допущены к государственной тайне. Представление этого перечня на утверждение руководителю республики возлагается на Правительство.

Депутаты ответственного комитета единогласно проголосовали за рекомендацию пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении.

Министерство экономического развития представило на суд парламентариев законопроект, вносящий изменение в действующий закон «О защите прав потребителей». В соответствии с ним выдача покупателю индивидуальным  предпринимателем товарного чека станет его обязанностью. Этот документ является подтверждением факта приобретения товара. В настоящее время реализатор, работающий по патенту, может выдать товарный чек только, если его об этом попросит сам покупатель. Необходимость этого шага объясняется возможностью потребителя предъявить сатисфакцию в судебном порядке, в случае если он приобрел некачественный товар. В товарном чеке должен быть указан номер индивидуального предпринимательского патента, фамилия, имя, отчество его обладателя, дата продажи, наименование товара, сумма сделки по купле-продаже.

На эту законодательную инициативу комитет по безопасности подготовил положительное заключение.

Депутаты комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности подержали также законодательные инициативы коллег – депутатов Верховного Совета Галины Антюфеевой и Олега Василатия. Первая касалась расширения перечня сведений, которые должны содержаться в информации о результатах деятельности Верховного, Арбитражного судов, Прокуратуры и Уполномоченного по правам человека, которая ежегодно представляется в законодательный орган, а вторая – создания особой экономической зоны «Бендерская крепость».