Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разноплановая поддержка предпринимателей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

19.05.2015

Итогом инициированной Виктором Гузуном работы по сокращению бюрократических препонов стала разработка проекта закона «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и промышленности будет рекомендовать пленарному заседанию принять его во втором, окончательном чтении. Идея о разработке нового закона назрела в связи с непрекращающимся потоком обращений предпринимателей, для которых преодоление административных барьеров, как на этапе создания бизнеса, так и в процессе реализации планов, оказывается зачастую настоящей борьбой с ветряными мельницами. Существующие механизмы получения документов, необходимых для законного осуществления предпринимательской деятельности, требуют не просто налаживания, а серьезной модернизации, считают Виктор Гузун и его коллеги, поддержавшие идею. По их мнению, одним из факторов развития бизнеса республики является сокращение перечня разрешительных бумаг. Урезанный список предложено закрепить на законодательном уровне. Кроме того, депутаты считают целесообразным установить единый принцип получения разрешений и ограничить круг органов, их выдающих.

«Когда речь идет об открытии нового предприятия, выделении земельного участка, вводе объекта в эксплуатацию, получение огромного числа всевозможных справок, согласований, разрешений является серьезным препятствием на пути развития бизнеса. Уменьшить эти барьеры и призван проект нового закона. Нам необходимо структурировать и систематизировать все разрешительные документы. Многие из них дублируются, что недопустимо. Нам предстоит провести серьезную работу, чтобы выяснить, какие функции разрешительных органов пересекаются», – пояснил Виктор Гузун.

В ходе работы над законопроектом его содержание активно обсуждалось представителями не только двух ветвей власти, но и бизнес-сообщества. Были учтены все замечания. Хотя, надо признать, у правительства на каждом этапе обсуждения появлялись новые доводы против принятия инициативы. На несовершенство предлагаемых норм было указано и на последнем заседании Комитета. Его участники приняли решение обсудить их уже в рамках пленарного заседания, чтобы не стопорить работу над ожидаемым и крайне необходимым документом. С вступлением нового закона в силу шансы на развитие бизнеса в республике возрастут, считают разработчики. Нововведений больше других ждут представители малого бизнеса. На поддержку их интересов, кстати, направлена и другая инициатива Виктора Гузуна, разработанная в сотрудничестве с Александром Коршуновым. Речь идет о пенсионном обеспечении индивидуальных предпринимателей. Действующие сегодня нормы приравнивают их к получателям минимальной пенсии, в то время как эти граждане не только самотрудоустраиваются, а то и предоставляют рабочие места другим, но и платят положенные по закону налоги. Стоимость патента – это единый налоговый платеж.

«Законодательство строится на том, что пенсия рассчитывается исходя из доходов гражданина и, соответственно, налоговых платежей. Приобретая патент, индивидуальный предприниматель автоматически платит налоги. Почему же его пенсия при этом минимальна? Это во-первых. Во-вторых, стоимость патента тоже разнится: кто-то платит по минимуму, а чей-то патент стоит дорого. При этом все попадают в категорию получателей самой маленькой пенсии. Налицо социальная несправедливость», – считает Виктор Гузун.

Учитывая, что в Приднестровье зарегистрировано больше 20 тысяч индивидуальных предпринимателей, проблема имеет массовый характер. Решить ее и призвана депутатская инициатива, суть которой заключается во введении в правовое поле понятия «условный доход». «Индивидуальный предприниматель платит налог. За что? За некий условный доход, который им был получен за тот период, на который брался патент. Введя понятие «условный доход», мы сможем методом обратных вычислений посчитать его сумму исходя из стоимости патента. Для этого разработана специальная формула», – пояснил Виктор Гузун.

Если пойти по пути расчета, социальная справедливость будет восстановлена, считают авторы инициативы о внесении изменений в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Законопроект предстоит для начала обсудить в парламентских комитетах.