Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реформа управляющих компаний требует детального подхода

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

15.09.2016

Слободзейский «Акваканал», Григориопольский «МСО» и другие. В республике скопился целый ряд унитарных предприятий с плачевным финансовом состоянием. Механизмы, способные восстановить их платежеспособность, в действующем законодательстве не прописаны.

Этим обусловлена рассмотренная Комитетом в первом чтении законодательная инициатива, авторами которой являются депутаты Олег Василатий и Олег Леонтьев. Предлагается на законодательном уровне прописать ряд мероприятий, способных улучшить финансовое состояние МУПов и ГУПов, работающих в коммунальной сфере. «Речь идет обо всех унитарных предприятиях: и муниципальных, и государственных, которые работают по управлению многоквартирными жилыми домами. Если в городах их состояние нормальное, то в селах эти так называемые УЖКХ в основном в плачевном состоянии, некоторые даже банкроты», – отметил Олег Василатий.

Парламентарии намерены провести реструктуризацию таких предприятий следующим путем: предлагается отсрочка по налоговым платежам, списание штрафов, рассрочка по оплате труда, реализация неиспользуемого имущества, получение кредита, прекращение прав пользования неиспользуемыми земельными участками и, наконец, перевод в состав госдолга обязательств унитарных предприятий. При этом планируется, что осуществлять контроль будет  Счетная палата. «Это конкретные средства налогоплательщиков и республиканского бюджета, это средства коммунальных организаций, поэтому должен быть серьезный контроль реализации данного законопроекта. Счетная палата будет осуществлять сторонний, независимый контроль и управленческой, и финансовой стороны», –  заметил Олег Василатий.

Законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

Следующий проект закона связан с давно назревшей в республике реформой управляющих компаний. В сфере эксплуатации приднестровского жилфонда эксперты отмечают целый ряд пробелов. В первую очередь, это недостаточная информированность населения о том, на что идут средства граждан, уплачиваемые ими за жилье. Парламентарии планируют ввести понятие эксплуатационной документации жилого дома, где будет указана информация обо всех платежах, а также о сроках выполняемых работ. «Мы часто слышим от наших граждан, что в доме ничего не делается и т.д. Я думаю, что если мы пропишем конкретный механизм, то таких вопросов больше не будет. Каждый житель сможет узнать, куда уходят его деньги».  

Законодательная инициатива вызвала немало вопросов со стороны представителей Правительства, в связи с чем обсуждение законопроекта было решено продолжить  в рамках рабочего совещания.

Во втором чтении было решено принять важный законопроект, связанный с двояким написанием названия поселка Новотираспольский. После многочисленных обращений граждан, у которых в связи с этим возникает ряд трудностей, депутаты предложили считать равнозначным оба названия.