Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решения комитета по законодательству

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

21.06.2016

Парламентский комитет по законодательству подготовил к принятию в окончательном чтении пакет законопроектов, изменяющих механизм внесения главой государства инициатив в режиме законодательной необходимости. Такая возможность за ним сохраняется, но сроки рассмотрения этих документов теперь будут в обязательном порядке согласовываться с Верховным Советом. То есть приостановление работы парламента над другими законопроектами исключено, при этом депутаты сами будут определять первоочередность рассмотрения проектов законов.

На завершающей стадии находится законотворческая работа и над инициативами, предоставляющими Председателю Верховного Совета право подписывать принятые депутатским корпусом законы. Речь идет о случаях, когда глава государства не выполнил в отведенный 14-дневный срок свою конституционную обязанность по подписанию и обнародованию либо возврату документа для повторного рассмотрения законодателями.

Поставлена комитетская точка и в дискуссии о том, являются ли списки избирателей-военнослужащих, проживающих на территории воинских частей, государственной тайной. Парламентское заключение однозначно – не являются. На этот счет подготовлено соответствующее толкование. Постановление о нем рекомендовано к принятию во втором чтении.

Не завершен, как оказалось, разговор об уменьшении порога явки на президентские выборы. Предложение Андрея Сафонова и Игоря Буги о сокращение с действующих 50% до 25% было поддержано депутатским корпусом. Соответствующий законопроект был принят Верховным Советом и направлен президенту на подпись. Но глава государства его ветировал и вернул парламентариям для повторного рассмотрения,  предложив создать специальную согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. В обосновании к вето говорится, что президент считает целесообразным сохранить 50-процентный порог явки. При этом на стадии парламентского рассмотрения от него поступало предложение ограничиться 40%. По словам официального представителя руководителя республики, комиссия нужна для выработки компромисса, который кроется в пределах между 25% и 50%.

«25% – это уже компромисс. Если бы мы, не виляя, шли по пути гармонизации с Россией, то убрали порог явки вовсе. А мы предложили средний вариант, который и был поддержан депутатским корпусом», – отметил один из авторов законопроекта Андрей Сафонов.

«Вопрос легитимности выборов зависит не от порога явки, а от самой явки. Необходимо повышать политическую мотивацию приходить на избирательные участки», – подчеркнул декан юридического факультета ПГУ, депутат Верховного Совета первого созыва Илья Мильман.

«Должна напомнить, что члены Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета и союза защитников Приднестровья рекомендовали убрать порог явки вообще. По этому пути пошли многие страны. Ведь не порог явки, а участие граждан в выборах определят их волю. Я уверена в электоральной активности приднестровцев. Но есть факторы, которые нельзя оставлять без внимания. ЦИК не формирует списки избирателей. Их предоставляют местные органы власти и миграционные службы. По имеющимся данным, за последнее время на ПМЖ выехало около 50 тысяч граждан нашей республики. Плюс граждане, находящиеся на заработках, количества которых мы не знаем. Мы не можем рисковать проведением выборов. Если они не состоятся, как мы будем выглядеть перед странами-гарантами? Это, во-первых. А во-вторых, проведение голосования – мероприятие весьма затратное. В нынешних экономических условиях мы не можем позволить себе снова и снова проводить повторные выборы», – отметила Галина Антюфеева.

В итоге членами Комитета по законодательству принято решение рекомендовать пленарному заседанию преодолеть вето президента, одобрив законопроект в ранее принятой редакции.