Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решить вопросы регистрации

20.03.2019

В первом чтении принят законопроект, совершенствующий нормы закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Его авторы – депутаты Комитета по законодательству. В рамках подготовки документа к принятию во втором чтении и для устранения спорных моментов профильный комитет провел рабочее совещание. В диалоге с депутатами Комитета участвовали парламентарий Андрей Сипченко, министр обороны Олег Обручков, начальник Управления по вопросам миграции МВД Константин Коминярский, представители профильных ведомств.

Суть принятого в первом чтении законопроекта заключается в уточнении и дополнении перечня оснований, позволяющих регистрирующему органу снять с учета гражданина по месту пребывания. Среди таких оснований – регистрация по месту жительства на территории республики на основании соответствующего заявления, изменение места пребывания, признание гражданина безвестно отсутствующим или ушедшим из жизни, выселение на основании решения суда либо обнаружение не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для регистрации.

В рамках совещания участники дискуссии обсудили предложение депутата Андрея Сипченко дать право собственнику жилья обратиться в регистрирующие органы для снятия резидента с регистрации по месту пребывания, в случае если он не проживает по данному адресу. Парламентарий аргументировал позицию тем, что на практике возникают случаи, когда собственники жилья после регистрации резидента лишаются социальных льгот и гарантий. Это является неоправданным, если зарегистрированное лицо уже не проживает у собственника жилья и об этом  уведомлены регистрирующие органы.

Участники совещания также обсудили порядок воинского учета в случае снятия гражданина с учета по месту пребывания. По словам Олега Обручкова, при смене места нахождения, к примеру, военнообязанного силовые ведомства в случае необходимости смогут его отыскать по имеющейся информационной базе МВД.

Глава профильного комитета, вице-спикер Галина Антюфеева говорила о необходимости обсудить сроки регистрации граждан. На данную тему профильный комитет планирует провести очередное рабочее совещание с представителями службы миграционного контроля.