Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С учетом мнения сельчан

Комитет по образованию, науке и культуре

12.09.2016

Депутаты парламентского комитета по образованию, науке и культуре обсудили законопроекты, носящие профильный и непрофильный характер.

Для каждого населенного пункта, в том числе села, важным источником сохранения культурных и исторических ценностей являются библиотеки. В последнее время в республике наблюдается сокращение числа этих социальных учреждений. За три последних года в Приднестровье были закрыты 16 библиотек. Чаще всего это  сельские «очаги культуры», где они – едва ли не единственный источник информации. Авторы законодательной инициативы депутаты Галина Антюфеева и Олег Беляков предложили ввести норму, согласно которой закрытие библиотек в сельском населенном пункте будет возможно при общем согласии схода его жителей. При рассмотрении законопроекта во втором чтении на заседании профильного комитета было предложено к библиотекам также добавить дома культуры и музеи, расположенные в селах республики.

Также депутаты рассмотрели ряд законопроектов, находящихся в ведении других комитетов. Сразу несколько законодательных инициатив касались социальной поддержки граждан. В настоящее время дети из многодетных семей имеют право на получение бесплатных путевок в оздоровительный лагерь только в том случае, если хотя бы один из родителей работает. Теперь же предлагается норма, согласно которой путевки будут предоставляться всем детям из многодетных семей, вне зависимости от занятости родителей. Средства на приобретение путевок для детей работающих граждан будут выделяться фондом социального страхования, для неработающих – из средств республиканского бюджета. Исходить планируют из имеющихся в бюджете средств.

Еще один рассмотренный комитетом законопроект касался социальной защиты детей-сирот. Предложено материально стимулировать путем начисления заработной платы тех, кто возьмет на воспитание в семью детей-сирот. Оплачивать планируется ежемесячно в размере заработной платы воспитателей соответствующих социальных учреждений, в которых содержатся дети этой категории. Также планируется осуществлять некоторые надбавки родителям, взявшим на попечение детей с ограниченными возможностями.

Введение такой нормы способно увеличить количество детей в приемных семьях. Также, отмечали в ходе заседания комитета его депутаты, в будущем такая норма позволит сэкономить средства, расходуемые на содержание детских домов и интернатов. 

Правительство инициировало принятие государственной программы разгосударствления и приватизации на будущий год. Начиная с 2012 года так называемая большая приватизация в республике не проводилась. Исполнительным органом власти предложено включить в программу приватизации акции 25% акций Рыбницкого цементного комбината, 25% – швейной фирмы «Вестра» и «Экспоцентра Приднестровья». В программу продажи имущества, принадлежащего муниципальным властям, включено 30 объектов. От продажи госимущества предполагается выручить средства в размере, превышающем 65 млн рублей. Основная цель предложенной программы приватизации – пополнение дефицитного бюджета.