Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С учетом мнения сторон

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

07.06.2016

В рамках комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии был подготовлен парламентский законопроект об ОСАГО для принятия во втором чтении. Глава комитета Ефимий Коваль акцентировал внимание на том, что документ был разработан на основе предложений заинтересованных сторон, сформированных в ходе рабочих совещаний. «Предусмотрено, что для пенсионеров, участников боевых действий и других льготных категорий граждан будут введены льготные полисы ОСАГО. Финансовые послабления будут касаться тех, кто осуществляет безаварийную езду», – отметил Ефимий Коваль.

Депутаты выступили за законное действие ОСАГО. Парламентарии планируют принять закон до 1 июля. Пока члены профильного комитета  будут рекомендовать на пленарном заседании принять законопроект и остаться в режиме второго чтения.

Депутаты профильного комитета выступили и за совершенствование закона «О ценах (тарифах) и ценообразовании». Инициативу подготовил парламентарий Виталий Калин, выступающий за решение проблем, с которыми сталкиваются сегодня граждане и крестьянско-фермерские хозяйства при регистрации земельных участков. «Нередки случаи явной несбалансированности стоимости геодезических и картографических услуг к уровню доходности населения», – сказал Виталий Калин.

«В населенных пунктах многие домовладения по документам считаются бесхозными, так как их владельцы не хотят заниматься регистрацией ввиду дороговизны услуг», – обозначил проблему депутат Верховного Совета Олег Баев.

Предложенные правки к закону «О ценах (тарифах) и ценообразовании» депутаты профильного комитета решили рекомендовать к принятию в первом чтении. После чего необходимо провести рабочее совещание с официальными представителями и организациями, которые проводят геодезическую и топографическую съемки. «Тарифы нужно снижать. Важно выработать единую тарифную политику в данном направлении деятельности», – убежден глава профильного комитета Ефимий Коваль.