Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить память о подвиге

Комитет по образованию, науке и культуре

03.03.2015

Депутаты Комитета по образованию поддержали инициативу парламентария Олега Хоржана, который предложил ввести в законодательное поле республики новый закон «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Его положения призваны предотвратить пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, в том числе иностранных или международных, отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала. В связи с тем, что 2015-й в республике объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны и защитников ПМР, а также в преддверии празднования 70-летия Победы инициатива парламентария подтверждает свою актуальность.

В 2012 году Межпарламентская ассамблея СНГ приняла модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», главной целью которого являлось сохранение исторической правды о Второй мировой войне. Этот закон уже нашёл отражение в национальном законодательстве ряда государств Содружества. В конце октября 2014 года в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, прошло первое заседание рабочей группы по разработке проекта модельного закона «Об увековечении памяти защитников Отечества, видных государственных и общественных деятелей».

Обратив внимание на то, каково значение сохранения памяти о подвиге дедов и прадедов во Второй мировой войне, российские законодатели совершенствовали закон «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Действующий на протяжении около двадцати лет закон в прошлом году был дополнен положениями, закрепляющими противодействие реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. В частности, нормы новой редакции российского закона запрещают пропаганду атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала. Аналогичные нормы автор законодательной инициативы считает необходимым ввести в приднестровское законодательство. По мнению Олега Хоржана, они позволят не только увековечить память о Великой Победе, но и продемонстрировать единство приднестровцев с другими странами СНГ, прежде всего с Россией, в вопросе об отношении к беспримерному подвигу советского солдата. Кроме того, автор предлагает внести поправки редакционного характера в законы «О Знамени Победы», «О Государственном флаге ПМР».

Депутаты Комитета по образованию также рассмотрели законопроект депутата Владимира Боднара о внесении изменения в закон «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». Документ разработан в целях приведения в соответствие норм действующего законодательства, касающихся продолжительности рабочего времени педагогов. В Трудовом кодексе ПМР прописано, что нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы определяются Правительством. В то же время в законе об оплате труда работников бюджетной сферы установлено, что эти функции отнесены к главе государства. Таким образом, законопроектом предлагается установить, что продолжительность рабочего времени в зависимости от должности и (или) специальности для педагогических работников организаций независимо от их ведомственной подчиненности должна определяться нормативным правовым актом правительства. Члены профильного парламентского комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект о внесении изменения в закон «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия».