Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сироте лучше в семье

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

15.09.2016

Повестка дня первого заседания парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства осенней сессии изобиловала большим количеством законопроектов, носящих профильный характер.

Сейчас действует правовая норма, в соответствии с которой дети из многодетных семей в возрасте от 7 до 14 лет имеют право на получение бесплатных путевок в оздоровительные лагеря. Но это в случае, если хотя бы один из родителей где-то трудится и состоит на учете в налоговых органах. Законодательная новелла заключается в предоставлении таких путевок детям из многодетных семей, вне зависимости от того, работают их родители или нет. Средства на приобретение путевок для детей работающих граждан будут выделяться из Единого государственного фонда социального страхования, а для неработающих – из республиканского бюджета, насколько позволят его возможности. Согласно действующим нормативным актам Министерства по социальной защите и труду 10% всех путевок выделяются бесплатно. Скажем, что в этом сезоне всего льготными категориями было получено 177 бесплатных путевок.

Законопроект, внесенный президентом в режиме законодательной необходимости, необходимо принять до 1 октября.

Следующий рассмотренный Комитетом законопроект касался социальной защиты детей-сирот. В соответствии с действующим законодательством в настоящее время они могут находиться в государственных учреждениях, под опекой или в приемных семьях. Во многих странах, в том числе и в России в последнее время третья форма – довольно распространенное явление. Институт приемной семьи планируется развивать и у нас. Для этого предложено материально стимулировать тех, кто возьмет на воспитание в семью ребенка-сироту. Им предлагается начислять заработную плату на уровне воспитателей учреждений социального патроната, в которых содержатся дети этой категории. Кроме того, предусмотрены определенные надбавки родителям, взявшим на воспитание детей с ограниченными возможностями. При этом органы социальной защиты будут следить и за расходованием приемными родителями этих средств, и за содержанием и воспитанием сироты.

В ходе обсуждения приводились исторические примеры, когда после революции и гражданской войны, а  также Великой Отечественной люди массово брали на воспитание в семьи детей-сирот, родители которых погибли или умерли.

По мнению участников заседания профильного парламентского комитета, введение этой нормы в закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» способно увеличить количество детей в приемных семьях, позволит сэкономить бюджетные средства, используемые сейчас на содержание детских домов и интернатов.