Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспечить права граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

06.12.2017

В этом году Верховный Совет принял пакет законов, регулирующих вопросы гражданства, прописки/выписки, внутренней миграции и учета граждан. Они были подписаны главой государства и вступили в силу. Однако с их реализацией дела обстоят не лучшим образом. Свидетельство тому – многократные обращения социально незащищенных граждан, которым отказывают в прописке (регистрации) по так называемым «социальным адресам».

Спустя неделю состоялось еще одно рабочее совещание, посвященное проблемам практической реализации норм закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Оно было созвано по инициативе профильного парламентского комитета по законодательству и прошло с участием представителей государственных администраций городов республики, органов регистрационного учета, непосредственно отвечающих за реализацию положений этого закона.

«При реализации норм закона возникли некоторые правовые коллизии. Для устранения спорных моментов руководством Верховного Совета было инициировано создание рабочей группы», – ввел в курс дела участников совещания председательствующий на нем депутат Верховного Совета Виталий Калин. 

По результатам обмена мнениями было принято решение о необходимости подготовки законодательной инициативы, направленной на изменение некоторых норм закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Она предусматривает установление конкретного срока временной регистрации (три года) с возможностью его неоднократного продления. Оценочным критерием необходимости регистрации является наличие у граждан собственности (недвижимого имущества).

Как отмечалось в ходе рабочего совещания, в рамках реализации правовых норм этого закона возникли и некоторые вопросы технического плана. К примеру, как будет проходить обмен информацией о наличии собственности между органами регистрационного учета, государственными администрациями городов и районов, то есть правоприменителями. Членами рабочей группы принято решение направить в адрес правительства обращение с целью оказания им содействия в информационном обмене документацией. Чтобы гражданин не тратил деньги и время на получение справок, различных документов, а на основании личного заявления и данных, имеющихся в общей базе, мог получить регистрацию.

 Законодатели намерены поторопиться с подготовкой проекта закона. Это станет логическим завершением деятельности рабочей группы. С этим нельзя  затягивать, поскольку есть тревожные сигналы о том, что в некоторых государственных администрациях органы миграционного учета приостановили регистрацию граждан ПМР по так называемым социальным адресам. Ускорение законотворческого процесса позволит не нарушать права приднестровских граждан, так что законодательная инициатива появится уже в самое ближайшее время», – заключил парламентарий Виталий Калин. 

Разработка и принятие нового законопроекта, а впоследствии его реализация позволит приднестровцам пользоваться правами, которые им предоставлены Конституцией и действующими законами, в том числе на пенсионное обеспечение, право выбора места жительства, трудоустройство.