Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование законодательства в сфере образования

03.04.2017

Члены профильного комитета совместно с приглашенными обсудили вопросы, внесенные в повестку дня заседания. В их числе изменения и дополнения законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,  разработанные с целью урегулирования порядка признания документов об образовании, выданных иностранными организациями образования. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «под признанием документов иностранных государств об образовании, об ученых степенях и ученых званиях понимается согласие соответствующих органов государственной власти ПМР на наличие законной силы этих документов на территории нашей республики».

Автор инициативы, депутат Михаил Бурла предлагает  признавать и не нострифицировать документы об образовании государственного образца, выданные аккредитованными организациями образования РФ. По мнению разработчика, принятие инициативы будет логичным  и целесообразным шагом в рамках принятого курса на гармонизацию приднестровского законодательства с российским.

Для сведения:  в 2013 году было опубликовано распоряжение Правительства России № 1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации». Согласно этому документу был утвержден перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации. Согласно этому документу, в РФ признаются документы об образовании, выданные в 201 зарубежном университете из 23 стран мира.

К рассмотрению документов в рамках второго, окончательного чтения подготовлены таблицы поправок. С учетом предложений, прозвучавших в ходе заседания,  они будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса.

Во втором, окончательном чтении члены Комитета рекомендовали принять изменения закона «Об образовании», направленные на защиту прав граждан, планирующих получить высшее профессиональное образование. Автор законопроекта Михаил Бурла предлагает установить предельный срок внесения изменений в порядок приема и перечень вступительных испытаний по образовательным программам высшего профессионального образования – программам бакалавриата и специалитета. В основе инициативы –  многочисленные обращения по поводу имевших место случаев изменения правил поступления в вузы незадолго до наступления вступительных испытаний.

«Вносить изменения во вступительные испытания незадолго до проведения экзаменов является, по меньшей мере, некорректным по отношению к абитуриентам, поскольку, как правило, для их качественной переподготовки остается недостаточно времени. Правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть известны в начале учебного года. Думаю, это даст возможность выпускникам сделать выбор в пользу нашего вуза», – выразил надежду Михаил Бурла