Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Своевременные законопроекты

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

15.04.2016

В ходе заседания комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике парламентарии обсудили законопроект депутата V созыва Юрия Хорина о внесении поправок в закон «О социальной защите ветеранов войны». Предлагается признать участников военно-стратегической операции «Анадырь» ветеранами боевых действий без предоставления им права на льготы, установленные для воинов-интернационалистов. Историки называют операцию «Анадырь» уникальной, не имеющей аналогов в современной военной истории. Она проходила с 1 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года в экстремальных условиях военно-морской блокады, военного положения и введения ограниченных боевых действий на территории Республика Куба. И хотя прямых боевых действий группировка советских войск не вела, военнослужащие вынесли колоссальные морально-психологические и физические нагрузки в условиях жесткого тропического климата, мужественно и достойно выполнили свой воинский долг.

«Законопроектом предлагается переоценить те события и приравнять кубинцев к участникам боевых действий без предоставления каких-либо материальных льгот. Хорошо, что события обошлись без прямых боевых действий, хотя была вероятность применения ядерного оружия. Последствия этой операции, если б она переросла в военную фазу, были бы губительны для всей планеты», – отметил глава профильного комитета Игорь Буга.

От имени правительства поступило отрицательное заключение на предложенную инициативу. Как пояснила официальный представитель, признание участников военно-стратегической операции «Анадырь» ветеранами боевых действий говорит о выдаче соответствующих удостоверений. Наличие документа будет говорить о предоставлении льгот. Поэтому принятие инициативы, не предусматривающей введение преференций для воинов-кубинцев, будет носить противоречащий законодательству характер.

Депутаты настаивали на принятии поправок в закон «О социальной защите ветеранов войны» в первом чтении для того, чтобы закрепить за участниками военно-стратегической операции «Анадырь» новый статус.

Еще одна социально значимая инициатива была рассмотрена на профильном комитете. Депутаты Игорь Буга и Андрей Сафонов предлагают предоставить право на получение двух пенсий вдовам, не вступившим в новый брак, и родителям участников боевых действий, погибших в период боевых действий на территории других государств, либо умерших вследствие полученных военных травм, заболеваний.

«Сегодня эта льгота распространяется на вдов участников Великой Отечественной войны, боевых действий по защите ПМР в 1992 году, которые повторно не вступили в брак. Мы предлагаем включить в категорию льготников вдов погибших воинов-интернационалистов», – прокомментировал парламентарий Игорь Буга.

В центре внимания депутатов Комитета также было еще одно своевременное предложение – внести изменение в Избирательный кодекс, тем самым снизить порог явки избирателей на выборы Президента ПМР до 25%. Сегодня наличие этой цифры дает право считать состоявшимися только выборы депутатов. В настоящее время порог явки на президентских выборах составляет более 50%.

«Последние выборы показали 47% явки избирателей. Наблюдается тенденция снижения количества граждан республики. Многие уезжают за рубеж. Предстоящие выборы должны состояться. Поэтому предлагается снизить порог явки избирателей», – выразил мнение соавтор законодательной инициативы депутат Игорь Буга.

В ближайшее время законопроект парламентариев Игоря Буги и Андрея Сафонова будет рассмотрен в ходе пленарного заседания.