Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Труд – благородное дело

Комитет по образованию, науке и культуре

10.11.2017

Проект закона разработан с целью правового регулирования условий, обеспечивающих трудовое воспитание в образовательном процессе, был внесен в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Михаилом Бурлой.

В ходе заседания  профильного комитета была отмечена важность принятия данного законопроекта, поскольку в соответствии с Законом ПМР «Об образовании» одним из принципов, на которых основывается государственная политика в области образования, является воспитание трудолюбия. Посредством трудового воспитания создается психологический фундамент творческой активности и продуктивности в учебной деятельности, в физкультуре и спорте, в художественной самодеятельности. Требования к трудовому воспитанию и профессиональному самоопределению как результатам образования представлены в каждом государственном образовательном стандарте на всех уровнях образования.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования. Они отметили, что воспитание как специально организованный, управляемый и контролируемый процесс целенаправленного формирования личности является составной частью педагогического процесса и не может обойтись без формирования позитивных установок к различным видам труда и творчества. 

Поправкой к законопроекту было предложено расширить норму, регулирующую особенности трудового воспитания, определив его виды. Депутаты комитета поддержали проект закона во втором чтении, и будут рекомендовать его к принятию депутатским корпусом в рамках пленарного заседания.