Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Учитывая высказанные мнения

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

23.05.2017

Члены Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан провели очередное рабочее заседание. Парламентарии рекомендовали принять во втором чтении пакет законопроектов, уточняющих меры прокурорского реагирования при непосредственном осуществлении функций государственного надзора. Поправки к конституционному закону «О Прокуратуре», Арбитражному и Гражданскому процессуальным кодексам, а также к Кодексу об административных правонарушениях были внесены на рассмотрение законодательного органа прокурором республики. Как ранее пояснял Анатолий Гурецкий, законопроекты не содержат новелл, а упорядочивают процесс реализации возложенных на прокуратуру функций и требования, предъявляемые к их осуществлению.

Также ко второму чтению подготовлен еще один законопроект, касающийся надзорного органа. Депутаты рассмотрели поправки к закону «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)». Его предлагается дополнить нормой, в соответствии с которой инициировать внеплановые проверки может прокурор республики. По действующему законодательству в настоящее время таким правом обладают Президент и Верховный Совет.

В начальной редакции законопроекта данное право было предложено предоставить как прокурору республики, так и прокурорам городов и районов. Однако, учитывая исключительность данной меры контроля,  данное право депутаты предложили оставить только за прокурором республики и его заместителем.

Участвуя в обсуждении законопроекта, председатель парламентского комитета по предпринимательству Виктор Гузун подчеркнул: «Взяв курс на поддержку предпринимателей, необходимо учитывать их права и интересы, улучшать инвестиционный климат в республике. Нужно понимать, что внеочередные проверки – это чрезвычайное действие. Комитет принял выверенное решение. На мой взгляд, наряду с президентом и Верховным Советом внеплановые контрольные мероприятия может инициировать только прокурор республики». По мнению же представителей надзорного органа, предлагаемая редакция, включающая, помимо прокурора, его заместителя, не навредит, а послужит дополнительной защите прав граждан.

Учитывая высказанные мнения, депутаты рекомендовали оставить в проекте закона формулировку, касающуюся заместителя прокурора. Председатель ответственного комитета Галина Антюфеева подчеркнула, что окончательное решение будет принято на пленарном заседании.

Законопроект, который рассмотрели в ходе заседания депутаты Комитета, также касается статуса судей в отставке. Автор законодательной инициативы депутат Галина Антюфеева предложила предоставить возможность данной категории граждан после выхода на пенсию поступать на работу в другие государственные органы. «Это профессионалы высокой квалификации. Их опыт необходим государству», – отметила парламентарий.