Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Укрепить кадровый потенциал

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

23.04.2019

Те, кто впервые получает высшее профессиональное образование по медицинскому профилю, могут получить отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения, прохождения интернатуры и ординатуры. С таким предложением выступил президент, направив в Верховный Совет поправки к закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Инициативой также предлагается предоставить право на отсрочку врачам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Изменения позволят студентам получать качественное образование непрерывно. Принятие законопроекта позитивно отразится на укреплении кадрового потенциала лечебно-профилактических учреждений городов и сел, считает автор поправок.

Парламентарии профильного комитета единогласно поддержали президентскую инициативу и будут рекомендовать ее для принятия в первом чтении в ходе пленарного заседания.