Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В центре внимания Счетная палата

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

21.11.2016

Истекает срок полномочий Светланы Изместьевой на посту Председателя Счетной палаты.  Она освободит должность 28 ноября. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам будет рекомендовать на это место кандидатуру ее заместителя Татьяны Кировой. Еще одно решение профильного комитета, имеющее непосредственное отношение к работе контрольного органа Верховного Совета, связано с инициативой президента. Глава государства предложил проект базового закона, регулирующего деятельность Счетной палаты. Одно из нововведений связано с участием президента в формировании этого органа. Предполагается, что Председатель Счетной палаты, его заместитель, а также аудиторы будут назначаться на должность на пять лет Верховным Советом по представлению президента. 

Депутаты отметили, что этот вопрос поднимается не первый раз. Петр Пасат подчеркнул, что он и его коллеги поддерживают любое начинание, направленное на контроль за доходами и расходами государства. Александр Коршунов отметил, что в стремлении гармонизировать приднестровское законодательство с российским (это один из аргументов автора законопроекта) нельзя забывать о том, что работа должна быть планомерной и своевременной. По его словам, «сначала необходимо привести в соответствие вопросы формирования органов госвласти». О том, что в законопроекте не учитываются различия в государственном устройстве двух стран, говорила и руководитель Счетной палаты Светлана Изместьева. Она также акцентировала внимание на том, что предлагаемые структурные изменения потребуют финансовых затрат, обоснования которых в пояснительной записке к законопроекту нет.

Проект закона «О Счетной палате ПМР» рекомендован к принятию в первом чтении с учетом замечаний и предложений.

Затрагивают деятельность контрольного органа Верховного Совета и нормы законодательной инициативы депутата Вадима Красносельского. Парламентарий предложил зафиксировать на законодательном уровне категории сведений, не подлежащих засекречиванию. В перечне фигурируют чрезвычайные происшествия, катастрофы, состояние экологии, здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство, уровень преступности. Не могут утаиваться данные о привилегиях, компенсациях и льготах. Открытой должна быть информация о состоянии здоровья высших должностных лиц, фактах нарушения прав и свобод граждан, а также законности органами госвласти. Нельзя, по мнению автора законопроекта, засекречивать сведения о порядке налогообложения и, наконец, о результатах проверок контрольными органами.

Утаивание этих данных влечет, согласно законопроекту, уголовную, гражданско-правовую, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба. Проект изменений закона «О государственной тайне» рекомендован к принятию в первом чтении.