Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановление социальной справедливости

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

17.09.2019

На заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели изменения закона «О социальной защите ветеранов войны», предложенные правительством. Законопроект направлен на восстановление социальной справедливости в отношении родителей, чьи дети в возрасте до 18 лет погибли от последствий боевых действий в 1992 году. Сегодня меры социальной защиты распространены на тех родителей, чьи дети погибли в результате боевых действий.

«Данная инициатива говорит о том, что нужно прилагать всевозможные усилия для того чтобы сохранить мир на земле. Даже сегодня отголоски войны звучат. В адрес Верховного Совета, правительства поступают обращения от тех, кто потерял детей вследствие взрывов устройств, которые остались после  окончания боевых действий. В республике сегодня проживает четыре таких семьи», – констатировал глава профильного комитета Сергей Чебан.

В случае принятия поправок к закону родители погибших от последствий боевых действий детей будут иметь право на получение социальных льгот и гарантий. В их числе – оплата коммунальных услуг в размере 50% в пределах норм потребления, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, кроме такси.

Поправки  в закон «О социальной защите ветеранов войны» члены комитета по социальной политике будут рекомендовать к принятию в первом чтении.

К рассмотрению во втором чтении готовится законопроект правительства о внесении изменений в закон «О занятости населения». Речь идет об изменении подхода к исчислению и выплате пособий по безработице. К примеру, предлагается увеличить выплаты гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо с сокращением ее численности. Законопроект также направлен на изменение порядка снятия с учета в центре занятости. Это связано с  отказом людей от предложений  по трудоустройству.

«Мы идем по пути увеличения пособия по безработице. Но есть частичное ужесточение в тех случаях, когда людям предлагается работа, но они отказываются от нее. Изучили опыт других государств. Пришли к мнению, что снятию с учета могут подлежать безработные, которые при наличии квалификации отказываются от двух. предложений работы. Те, кто ищет работу без образования и квалификации и могут идти в разнорабочие, должны быть сняты с учета при отказе от одного предложения», – озвучил мнение коллег председатель профильного комитета Сергей Чебан.

В настоящее время на учете в Центре занятости состоят свыше трех тысяч безработных. При этом свободными остаются около 3800 вакансий. По мнению депутатов, предложенные ужесточения в отношении безработных должны способствовать увеличению числа работающих граждан. Законопроект с учетом поступивших поправок будет рекомендован к принятию во втором чтении в ходе пленарного заседания.