Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Тульба представлен на должность судьи Конституционного суда

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

11.04.2017

Члены Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан рассмотрели вопрос о назначении на должность судьи Конституционного суда. На этот пост председатель Комитета Галина Антюфеева предложила кандидатуру Виктора Тульбы. Она отметила большой опыт работы кандидата в правоохранительной системе, его ответственное отношение к работе. Виктор Тульба прошел профессиональный путь от следователя до заместителя военного прокурора, с 2015 года по сегодняшний день является заместителем директора ЗАО «ДСК». Завтра кандидатуру обсудят в ходе пленарного заседания.

Депутаты также рассмотрели отчет о результатах деятельности прокуратуры за 2016 год. Документ не вызвал замечаний и будет направлен для дальнейшего рассмотрения на пленарном заседании. Заместитель председателя профильного комитета Григорий Дьяченко высказал мнение: «Мы стремимся к тому, чтобы роль прокуратуры была весомой, чтобы ее требования как надзорного органа безукоризненно выполнялись. Для этого прокуратура должна выработать эффективный подход в реализации своих функций, работа не должна носить формальный характер».

Во втором чтении рассмотрены поправки к закону «О статусе депутата Верховного Совета», внесенные депутатом Олегом Петриком. Автор предложил обязать местные органы власти беспрепятственно предоставлять депутатам помещения для встреч с избирателями на округе. Как ранее отмечал парламентарий, поводом для внесения законодательной инициативы послужила ситуация, когда его многократные обращения к бывшему руководству бендерской госадминистрации по вопросу предоставления помещения оказались безрезультативны. Олег Петрик также предложил сделать данную норму закона императивной. Прописанная в действующем законе формулировка «оказывать содействие», по мнению законодателя, является размытой и требует конкретизации.