Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Дорогой ветеран»

06.05.2015

Пенсионеров-юбиляров и долгожителей поздравляет Верховного Совета по столичному избирательному округу №39 «Кировский» Григорий Дьяченко. Традиционно по пятницам проходит акция «Дорогой ветеран». В ее рамках парламентарий посетил заслуженных тираспольчан – жителей Кировского микрорайона, вручил им цветы, подарки, приветственные адреса от имени Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы.

У каждого из этих людей своя история, которая множеством нитей связана с судьбой большой страны. Олимпиада Матвеевна Осипова, отметившая 85-летие, много лет проработала в селе Шипка Григориопольского района на табачном производстве, а затем на промышленных предприятиях Тирасполя. Ее ровесник Григорий Савельевич Антюхов в Тирасполе живет с 1948 года, долгое время трудился в РСУ-1.

Раисе Васильевне Буханцовой исполнилось 80. Она – отличник народного образования, работала в тираспольском детском саду №3, который был одним из лучших в городе.

80-летие отметил и Иван Романович Белый. Он уроженец Николаевской области. В Тирасполь его привела военная служба. После демобилизации много лет работал на стеклотарном заводе, трудился и после выхода на пенсию.

Поздравления с 80-летием принимала Анна Яковлевна Суворкина – труженица тыла. Во время Великой Отечественной войны она работала на Дальнем Востоке, на рыболовецком предприятии.

«Приходилось тяжело. В 1943 году во время рыбной ловли обморозила ноги. Приходилось забрасывать невод, стоя в ледяной воде – просто ад. Ловили кету. На рыбзаводе с утра до ночи приходилось тягать огромные чаны в человеческий рост с тяжеленными рыбинами», – делится воспоминаниями с депутатом Анна Яковлевна.

Александре Алексеевне Козловой исполнился 91 год. У нее почти полувековой стаж работы на транспорте и в отрасли связи. Во время Великой Отечественной войны она трудилась на Северо-Печорской железной дороге.

Пожилым людям приятно было принять гостей, получить поздравления – многие из них живут в одиночестве. Ветераны, пенсионеры делились с народным избранником проблемами, задавали вопросы. Несмотря на преклонный возраст, многие их них живо интересуются ситуацией внутри республики и за ее пределами.