Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Если мы войну забудем, вновь придет война…»

26.02.2015

Минуло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Победы, которая стала величайшим событием двадцатого столетия, значимость которого с каждым прошедшим годом только возрастает. В канун юбилейной даты мы должны не только еще не раз вспомнить беспримерный подвиг народа, но и понять итоги и роль Победы в контексте новейшей истории человечества. Это время напомнить всем, и себе тоже, – наш народ умеет побеждать!

9 мая – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан, независимо от того, где сегодня они живут. Ведь в каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о них, стараться быть достойными их подвига и с уважением и особым вниманием относиться к тем, кто еще в строю…

Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и  полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Именно эти качества позволили выстоять и одержать победу в самой кровопролитной войне.

В жестокой схватке с фашизмом участвовали все народы великой страны. Каждый из них внес свой вклад в достижение Победы. 12 Героев Советского Союза – наши соотечественники. Свыше 17 тысяч приднестровцев не вернулись домой, полегли на поле брани, скончались от ран. На местах их гибели выросли обелиски и памятники, высеченные из гранита и отлитые в бронзе. Каждый такой памятник – это дань уважения воину, не щадившему себя ради Победы над врагом.

«Если мы войну забудем, вновь придет война…» – напоминают нам сегодня ветераны-фронтовики. Они считают своим долгом рассказывать правду о том сложном времени, героическом подвиге советского солдата. Для того чтобы пресекать предпринимаемые попытки переписать историю Великой Отечественной, принизить роль страны, победившей фашизм.

На уходящей неделе в столице прошла отчетно-выборная конференция республиканской общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья. Делегаты – представители  региональных ветеранских общественных организаций – подведи итоги работы за прошедшие пять лет  и  определил главные задачи на будущее. На сегодняшний день  одна из самых  авторитетных и многочисленных организаций республики   объединила в своих рядах 5 234  человека.

«На учете в нашей организации состоят 375 участников боевых действий, 72 инвалида ВОВ, 566 вдов участников Великой Отечественной войны, 4 013 тружеников тыла, 126 блокадников и 125 узников концлагерей. В Совете ветеранов есть и участники локальных войн, ветераны  Вооруженных сил», – рассказал заместитель председателя  Республиканского  совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья Юрий Иванович Ильяшенко.

На протяжении 27 лет существования организации главными ее задачами были и остаются: социальная защита ветеранов, патриотическое воспитание молодежи. Несмотря на возраст и здоровье, ветераны продолжают активно участвовать в общественной жизни государства. Они полны решимости служить Отечеству, отдавая ему знания и опыт, – общаются с молодежью, часто приходят в школы, и не только на уроки мужества. Сетуют, почему нет представителей Республиканского совета ветеранов ни в Общественной палате, ни в Совете старейшин. «А ведь вместе есть над чем поработать! Особенно в этом, юбилейном году. 2015-й –  год 70-летия Великой Победы, 25-летия образования ПМР, год выборов», – напомнил Юрий Иванович Ильяшенко.

Глава ветеранской организации Рыбницы и Рыбницкого района Василий Александрович Дементьев рассказал о  работе над  Книгой памяти, где представлена информация о рыбничанах, которые не вернулись с полей сражений. На сегодняшний день готовы лишь два экземпляра, но к 9 мая планируется выпустить больше. «К 70-летию Великой Победы мы хотим, чтобы эта книга была в каждой библиотеке, каждой школе и музее. Мы собрали данные о 4 тысячах человек. В книге потомки могут найти информацию о погибшем во время Великой Отечественной войны деде или  прадеде», – с гордостью добавил Василий Александрович. Он добавил, что есть договоренность с редакцией местной газеты о том, чтобы в каждом номере печатать фамилии рыбничан, погибших в годы войны, с тем чтобы к 9 Мая вспомнить всех.

О важности сохранения исторической памяти говорил и председатель Каменского совета ветеранов Михаил Евдокимович Макарчук. По его мнению, сегодня надо подумать о тружениках тыла, вдовах. «Они получили похоронки, на их руках остались по 3- 4 детей. А необходимо было еще работать на предприятиях, чтобы поддерживать нашу Красную армию. Эти женщинам нужно отдать дань уважения и по мере возможности оказывать помощь и содействие», – говорит Михаил Евдокимовичи Макарчук. Он убежден, что пришло время разработать и принять закон о детях войны. До сегодняшнего дня нет документа, определяющего  статус этих людей, внесших свой посильный вклад в дело Победы.   «В их памяти та трагедия, которую пережило все человечество в годы войны 41–45 годов. Наряду со взрослыми они ковали победу в тылу, с огромным патриотизмом  работали на заводах и фабриках, заменив отцов, ушедших на фронт, восстанавливали разрушенное  после войны», – считает ветеран труда, проработавший на Каменском консервном заводе 52 года, пройдя путь от слесаря до руководителя предприятия.

Все больше времени отделяет нас от Великой Отечественной. Не все воины-освободители смогут встретить 70-летие Победы. За  последние пять лет ушло из жизни 130 приднестровских участников войны 1941–1945 годов. Их память почтили минутой молчания. Тем, кто по сей день в строю, сегодня очень важны внимание и поддержка. В ветеранском совете Тирасполя не первый год проводится акция. «Мы тепло и торжественно, с цветами и благодарственными письмами  поздравляем каждого ветерана-юбиляра. И поверьте, им это необходимо!» считает председатель столичной ветеранской организации Валентина Павловна Никитина.  

2015 год объявлен в нашей республике Годом ветеранов Великой Отечественной войны и защитников Приднестровья. Правительству поручено разработать соответствующий план мероприятий. Общественным объединениям  рекомендовано направить свои предложения. У ветеранов они тоже есть. Но, осознавая сложность нынешней ситуации, они, как  люди, не привыкшие роптать,  понимают, что многие из предложений пока невыполнимы. А острых проблем действительно много. В ходе конференции говорили о необходимости решения насущных жилищных вопросов, медицинском и  социальном обслуживании, обеспечении питьевой водой в селах. При этом не забыли поблагодарить за то, что, к примеру, в Рыбницком районе    природный газ был подведен к дому каждого ветерана ВОВ.

Слова искренней благодарности за внимание, постоянную поддержку и помощь, многие годы оказываемые Приднестровью и ветеранам-фронтовикам, прозвучали в адрес России и президента страны Владимира Путина. От имени главы государства к ветеранам обратилась начальник Управления Администрации Президента по связям с общественными и религиозными организациями Наталья Никифорова. Приветственный адрес Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы зачитал парламентарий Григорий Дьяченко. «Республиканская общественная организация «Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья» объединила мужественных людей с добрыми сердцами и сильным характером. Достойный жизненный путь прошел каждый из вас. Сегодня вы, уважаемые земляки, по-прежнему в строю. Наш долг перед поколением победителей состоит в том, чтобы  сохранить историческую память», – говорится в обращении Михаила Бурлы.

В этот день председателю республиканской общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья» Ивану Петровичу Доброву вручены Благодарственное письмо Правительства и Грамота Верховного Совета. Участниками конференции единогласно был избран новый руководитель общественной организации. Им стал ветеран вооруженных сил Юрий Иванович Ильяшенко.