Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Война в истории семьи. Помнить не словом, а делом…

13.03.2015

Великая Отечественная война – событие всемирно-исторического масштаба. Самая кровопролитная в истории нашего Отечества, она отразилась на судьбе каждой семьи.  То, что военные годы – самые суровые и тяжелые, понимают все, но прочувствовать и ощутить на себе тяготы войны могли только наши деды и прадеды. С каждым днем мы все дальше и дальше уходим от военной поры. С горечью приходится осознавать, что те, кто выстоял, победил, обеспечил нам светлое будущее,  уходят из жизни. Память об их подвигах остается в сердцах потомков навсегда.

Великая Отечественная затронула и семью депутата Верховного Совета Григория Дьяченко. На поле сражения ушли его деды Андрей Вдовыченко и Михаил Дьяченко. В 17-летнем возрасте ушел на фронт и старший брат отца Василий. Вернулись с войны все, но с ранениями. По рассказам Григория Ивановича, дедушка Миша на войне лишился ноги, поэтому верным помощником всю жизнь ему служила деревянная культяшка. Это не помешало ему работать бригадиром в колхозе в родном селе Андрияшевка Балтского района Одесской области. Второй дед – Андрей, родом из села Гольма этого же района, вернувшись с войны инвалидом, также трудился в колхозе. Все односельчане своих защитников-фронтовиков  вспоминают добрым словом.

Оставшиеся в памяти Григория Ивановича нечеткие, растворенные во времени образы дедов помогают воссоздать фотографии из семейного архива. Когда ушел из жизни дед Михаил, внуку было всего пять лет. Так сложилось, что и с Андреем Макаровичем Григорий Иванович также не успел поговорить, спросить о самом главном. По рассказам матери он знает, что ее отец дошел до Берлина. «Помню, как дед Андрей  косил траву. Было жарко. Он снял рубашку. Увидел его раны. Но он был таким сильным. В тот момент мне хотелось быть похожим на дедушку», – вспоминает Григорий Дьяченко.

Семья Дьяченко хранит память о прародителях, которые старались воспитать своих детей честными, добросовестными, дать им самое лучшее, привить любовь к Родине.

«Если было бы возможным повернуть время вспять, то я пообщался бы с ними. Но, к сожалению, этого уже не в силах сделать», – говорит Григорий Иванович.

Депутат вспоминает, как в школе к 9 Мая готовились заранее, чтили память солдат, освободивших село. Жизнь около ста жителей села Андрияшевка оборвалась на фронтах Второй мировой. «Будучи школьниками, мы трепетно относились ко Дню Победы. В память о защитниках мы не просто учили стихи и песни. Мы соприкасались с теми, кто воевал, с нашими дедушками, бабушками, односельчанами, вернувшимися с войны. Они были рядом, трудились в колхозе, мы могли с ними общаться», – рассказывает депутат.

Ежегодно ко Дню Победы в республике проходят памятные мероприятия. Школьники дарят ветеранам цветы, выражая им свое внимание и любовь. Молодежь общается с защитниками Отечества, чтобы услышать истории об их подвигах, о том, сколько было пройдено по дорогам войны. О фронтовиках пишут статьи и книги, снимают фильмы, чтобы  подрастающее поколение могло на примере судеб реальных героев учиться мужеству. «Если мы говорим, что помним ветеранов, то должны помнить не только то, что они сделали, отдавать дань уважения,  а  своими делами показать то, что помним и благодарны. Если бы тогда они не отстояли Родину, мы бы сегодня жили в других условиях. А были бы мы вообще? Поэтому от слов нужно переходить к делу», – выразил мнение Григорий Дьяченко.

Каких бы громких слов мы ни говорили о долге перед ветеранами, нужно понимать, что страницы памяти пишет каждая семья, прививая новому поколению понятия доблести и чести.  Победа – это история Родины, складывающаяся из историй каждой семьи. В силу своего малого возраста многие из нас утратили возможность в детстве пообщаться со своими дедушками и бабушками, из их уст услышать правду войны. Григорий Дьяченко сегодня старается восполнить утрату времени, участвуя в решении проблем ветеранов своего избирательного округа. Выступая на отчетно-выборной конференции республиканской общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья», Григорий Иванович отметил, что именно ветераны сохранили мир на земле, опаленной войной.  «Наши дедушки и бабушки, родные, – обратился к ветеранам Григорий Дьяченко. – Именно вашим трудом построено то, что сейчас есть, и то, чем мы гордимся. Наша задача, которую мы получили от вас, – сохранить мир и историческую память…»

70 лет отделяет нас от победного мая 45-го. С каждым годом число ветеранов Великой Отечественной уменьшается. Печально то, что многие из них беспомощны и одиноки. Нуждаются они в самом малом – во внимании и заботе. Каждому из нас нужно хоть на минуту остановиться, оглядеться и увидеть, что настоящие герои рядом. Ведь это они пронесли на своих плечах все тяжести военного времени, прошагав от Москвы до Берлина. Они заслужили наше уважение, любовь и заботу сегодня.