Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О героическом пути советских солдат

05.05.2020

1418 дней длилась Великая Отечественная война. Она унесла жизни более 20 млн человек, а судьбы оставшихся в живых разделила на «до» и «после». История военных событий прошлого века теперь на страницах учебников, а имя каждого советского героя – в памяти потомков. В семейных архивах хранятся фотографии, награды, документы участников Великой Отечественной войны. 

Своих героев знает семья депутата Верховного Совета Виталия Калина. Его дед по отцовской линии Калин Андрей Алексеевич на войне был тяжело ранен и контужен. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции и дошел до Берлина. Виталий Калин не успел поговорить со своим дедом о том, что такое героизм и солдатский подвиг. Ветеран рано ушел из жизни. О его подвигах говорят награды.

«На парадном кителе деда был орден Отечественной войны II степени», – вспоминает депутат.

Узнать о героях Великой Отечественной войны сейчас помогают интернет-ресурсы. На одном из таких сайтов семья Калиных узнала о героическим пути еще одного родственника. Дедушка супруги Виталия Калина – Гук Дмитрий Авертиевич – был минёром, начал войну в июле 1941 года. Проходил службу в 15-м гвардейском минном батальоне в составе Северо-Кавказского фронта. В 1943-м он разминировал большой участок, чтобы советские войска могли продвигаться дальше.

«Он героическим поступком обезвредил 202 мины, тем самым обеспечил продвижение наших войск и дальнейшее успешное наступление. Он справедливо был награждён геройской наградой – медалью «За отвагу». Убеждён, что в тот момент у него не было других мыслей, кроме как исполнить свой святой долг по защите Родины и выполнить приказ командира. Он сделал то, что должен был сделать рядовой советский солдат», – рассказал депутат Верховного Совета Виталий Калин.

В числе наград героя Дмитрия Гука – медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина». Все они скромно лежали в шкафу ветерана, говорит Виталий Калин. О войне дед вспоминать не любил.

«Мы понимаем, почему: на войне были не только победы, но и огромные потери, поражения в различных битвах», – добавил депутат.

Подвиг героев Великой Отечественной войны продолжает жить в сердцах следующих поколений. Ежегодная акция «Бессмертный полк» в этом году 9 мая пройдет в онлайн-формате. Разместить фотографию своего ветерана можно в социальных сетях. Но главное, считает депутат, о подвигах своих родных – солдат и офицеров Красной Армии – нужно вспомнить дома в кругу семьи.

«Важно подчёркивать подвиг советских героев в повседневной нашей жизни, в работе, передавать это наследие нашим детям. Чтобы они понимали, что была Великая Отечественная война и мы живём благодаря тому, что многие сыновья, отцы, деды ушли безвозвратно», – отметил Виталий Калин.

Почтить память героев депутат Верховного Совета приходит к памятнику освободителям от немецко-румынских захватчиков в селе Гидирим. В Рыбницком районе это самый большой монумент. Его открыли 9 мая 1991 года. В Великой Отечественной войне участвовало более 300 жителей села. С полей сражений не вернулись 117 гидиримчан. Имена героев высечены на мемориальных плитах. К юбилею Великой Победы облик памятника обновляют. Монумент вошёл в перечень целевой программы сохранения недвижимых объектов культурного наследия ПМР на 2019–2021 годы.