Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальные вопросы молодежи

28.06.2019

В Верховном Совете состоялось заседание президиума Молодежного парламента. Молодые депутаты обсудили повестку дня запланированного на 11 июля пленарного заседания Молодежного парламента. Один из пунктов повестки – проект закона «О государственной поддержке молодых семей и молодых специалистов».

«Мы хотим внести в перечень волонтеров группы, которые не указаны в законопроекте. Это молодежные представительные органы и, может быть, другие объединения. Также мы хотим, чтобы этот механизм контролировался государством, даже если он будет реализоваться какими-то частными организациями. Необходимо, чтобы был единый реестр, единый подсчет рейтинга волонтера, его единый паспорт. Также мы предлагаем вносить волонтерскую деятельность в трудовую книжку», – пояснил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

В повестку дня предстоящего заседания молодые парламентарии включили вопрос о подготовке проекта «Конгресс молодежных объединений», на площадке которого будут прорабатываться те вопросы, которые сейчас обсуждаются в рамках Молодежного парламента и представленных в Молодежном парламенте организаций.

«Все вопросы, касающиеся молодежной политики нашего государства, законопроекты, над которыми работает парламент, мы будем доводить до сведения всех молодежных организаций», – отметил Александр Савич.

В ходе заседания президиума обсудили исполнение поручений правительства ПМР, которые касались формата Молодежного правительства как системы стажировок для молодежи, а также замечаний Молодежного парламента относительно реализации государством социальной политики, направленной на молодых людей.

«Мы предлагали внести изменения в Административный кодекс, но они не были приняты. Суть в том, что есть два основных вида ответственности для семей, в которых дети воспитываются ненадлежащим образом, – это штрафы и общественные работы. Практика сложилась так, что в основном наказывают штрафами. Однако если семья потеряет деньги, то ребенку вряд ли будет от этого лучше. Будем дальше работать над этим вопросом и предлагать другие варианты решения проблемы», – подчеркнул председатель Молодежного парламента Александр Савич.

Кроме того, на пленарном заседании Молодежного парламента молодые депутаты обсудят изменения и дополнения к закону «О государственной молодежной политике». Они предлагают внести в закон несколько дополнений, касающихся раскрытия понятия «молодежное самоуправление» и «молодежные представительные органы». Сейчас существует юридическая коллизия между законами «О государственной молодежной политике» и «О молодежных объединениях».