Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Инициативы молодых парламентариев

19.07.2019

Одна из главных тем совещания – изменения и дополнения  закона «О государственной молодежной политике», которые предлагают депутаты молодежного парламента.

Еще одним вопросом, который обсудили в рамках совещания, стал вопрос о формировании молодежного правительства как площадки для стажировки и приобретения молодыми людьми опыта работы в исполнительных органах власти. По мнению молодежи, это поможет сократить дистанцию между молодыми людьми и государственными структурами республики.  Это  будет способствовать оперативному и эффективному принятию решений в области молодежной политики.

Депутаты молодежного парламента хотят дать определение понятиям «молодежное самоуправление», «молодежные представительные органы».

«Таким образом, мы устанавливаем своеобразные правила игры, по которым молодежь может общаться с государством на понятном друг другу языке. Это как раз те органы, которые представляют молодежь республики в институтах госвласти», – отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

Второй вопрос совещания был тесно связан с первым. Представители Молодежного парламента хотят избежать ошибок и недочетов, которые были допущены при формировании молодежного правительства в прежние годы.

«В молодежном правительстве должен быть элемент пользы, практического применения, поэтому мы предложили стажировку. Помимо этого, молодежное правительство может заниматься приемом молодых граждан, обработкой их запросов – всем, что касается молодежного направления. Есть молодые люди, которые не хотят участвовать в общественных объединениях. Возможно, это будущие технократы, люди, которые четко понимают, чем хотят заниматься. Они хотят заранее научиться тем навыкам, которые необходимы в органах исполнительной государственной власти. Они хотят увидеть то, как принимаются те или иные управленческие решения. Они хотят, как никто другой, быть ближе к тем органам власти, которые непосредственно реализуют молодежную политику», – пояснил Александр Савич.

Представители Молодежного парламента на практике знают – не все, что расписано в рамках закона и декларируется с трибун, реализуется должным образом. Поэтому, со своей стороны, молодежь готова искать форму и подачу того или иного проекта, программы, мероприятия, которые реализуются государством в сфере молодежной политики.