Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодёжный парламент на связи со студентами

18.04.2022

Реализация государственной молодежной политики в Приднестровье, работа молодых парламентариев с Верховным Советом, а еще проведение форумов и круглых столов для молодежи. Об этом депутаты Молодежного парламента рассказали студентам-экономистам на втором патриотическом слете «Наш дом – ЭКОНОМ». Мероприятие проходило в Кицканском лесу на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Содружество». В нем приняли участие преподаватели, студенты и выпускники экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Такие мероприятия проводятся, чтобы объединить преподавателей и студентов, собрать новые идеи для проведения молодежных конкурсов и узнать о проблемах, которые волнуют молодежь, отметил председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев.

«В конкурсе визитных карточек мы рассказали ребятам о том, что такое Молодежный парламент, для чего он нужен, когда был создан и какие цели преследует. Объяснили участникам слета, в каких мероприятиях они могут участвовать, не находясь в составе Молодежного парламента, и как можно себя проявить. Общаясь со студентами, мы узнали о трудностях, с которыми они сталкиваются во время учебы в университете», – добавил Роман Ефодиев.

«Мы на своих факультетах пытаемся продвигать Молодежный парламент. Собираем ребят, для того чтобы они помогали нам разрабатывать инициативы и воплощать идеи. Надеемся, что такое мероприятие, как слет, послужит очень хорошим подспорьем в будущем. Ребята с экономического факультета будут продвигать инициативы и думать, как развивать нашу республику. Молодежный парламент нужен для того, чтобы объединять молодежь и выстраивать молодежную политику в одном направлении», – подчеркнул депутат Молодежного парламента Андрей Танасенко.

В программу слета входили конкурс визитных карточек, спортивно-патриотический квест и экологическая акция. Всего 5 команд по 10 человек (3 преподавателя и 7 студентов). В этом году есть нововведение – присоединилась еще одна команда депутатов Молодежного парламента.

«Основная идея слета заключалась в том, чтобы собрать преподавателей и студентов в неформальной обстановке и растопить тот лед, который есть между нашими профессиональными группами. Это, наверное, первая причина, почему мы проводим такие мероприятия. Кроме того, любой слет подразумевает развитие инициативы – записаться в команду, выступить на сцене, а инициатива развивает лидерские качества. Это вторая цель, которую мы тоже преследуем», – отметил декан экономического факультета ПГУ Иван Узун.

В конкурсе визитных карточек «Наша кафедра – дружная команда!» необходимо было рассказать о своей кафедре в художественной форме. Например, можно было спеть или проявить свое актерское мастерство. Главное – выступление должно раскрыть направление и специфику кафедры. Спортивно-патриотический квест включал в себя посещение 10 контрольных точек. На них ребята выполняли задания на скорость и получали за это баллы. Задания нужно было выполнять слаженно и всей командой.

«Сегодня молодежь строит наше будущее – это будущее государства, будущее республики. Я считаю, что мы должны слышать голос молодежи, узнавать, с какими проблемами сталкиваются молодые люди, и находить пути решения. Взаимодействие с Молодежным парламентом очень важно для того, чтобы шло развитие, чтобы молодых ребят слышали и слушали, чтобы идеи воплощались в жизнь и реализовывались на практике», – отметила преподаватель экономического факультета ПГУ Татьяна Стасюк.

Многие студенты экономического факультета являются депутатами Молодежного парламента. Молодые парламентарии участвуют в жизни факультета, проводят совместные мероприятия и подчеркивают, что работа в Молодежном парламенте важна и ответственна.