Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа молодых парламентариев

09.03.2022

Состоялось очередное пленарное заседание Молодежного парламента ПМР. В этот раз оно было посвящено сразу нескольким важным вопросам. В их числе помощь молодым и инициативным людям, которые прислали свои проекты для участия в конкурсе «100 идей для Приднестровья», подготовка поправок в действующее законодательство и многое другое.

Конкурс «100 идей для Приднестровья» проходил под эгидой Министерства просвещения. Свои идеи, которые можно воплотить в республике, чтобы развивать самые разные сферы жизни, присылали со всех городов и районов. Члены Молодежного парламента выступили с инициативой. Они решили помочь в воплощении проектов, чтобы те не остались  только на бумаге.

«В разделе «Медицина», в разделе «Государственные услуги» ребята прислали работы, которые являются самым настоящим бизнес-проектом. Им  мы будем рекомендовать обращаться в Торгово-промышленную палату, которая проводит курсы по созданию бизнес-проектов, будем рекомендовать им участвовать в грантовых конкурсах и реализовывать свои идеи непосредственно как предприниматели», - рассказал председатель Комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба.

Он отметил, что часть проектов, которые представили ученики старших классов приднестровских школ, именно они активнее остальных участвовали в конкурсе «100 идей для Приднестровья», дублируют то, что уже работает в нашей республике. К примеру, один из конкурсантов разработал туристический маршрут по святым местам в Приднестровье, который действует в Агентстве по туризму. Но даже в таких случаях проект не отложат в сторону. Конкурсанту расскажут, кто еще работает в республике по обозначенной теме и кому в дальнейшем можно предлагать свои идеи.

Впрочем, есть среди представленных проектов и настоящие новаторские работы. Молодой человек из Днестровска, к примеру, представил свою идею в сфере электроэнергетики. Скорее всего, здесь не обошлось без помощи взрослых, отмечают в Молодежном парламенте.

«Работа достаточно интересная, в ней есть, например, идея передачи данных о потребленной энергии по сетям wi-fi. Эту идею мы направим в Министерство экономического развития. Мы планируем представить им эту презентацию и уточнить, насколько это реально воплотить в жизнь. Если в Министерстве посчитают, что проект может быть реализован в наших условиях, то почему бы и не взять эту идею на заметку и не начать ее разработку?» - считает председатель Комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба.

Подобная работа с проектами, которые были представлены на конкурс «100 идей для Приднестровья», могут дать его участникам толчок для получения дальнейшего образования и развития в выбранной сфере, считают молодые парламентарии.

Среди других вопросов повестки пленарного заседания – пополнение в самом Молодежном парламенте. В ближайшее время в ПГУ будет направлено письмо о конкурсном наборе на два вакантных места в Молодежный парламент. Для рассмотрения кандидатов будет создана специальная комиссия. Но уже сейчас председатель парламента точно знает, какая молодежь им нужна.

«Хотелось бы увидеть идейных, инициативных, у кого есть какой-то опыт в реализации проектов, идей. Нам нужны те, кто уже понимает, что необходимо молодежи, ведет активную работу с молодым поколением, общается и понимает, какие у них проблемы и как их можно решать», - рассказал Председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев.