Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Роль молодежи в жизни государства

26.01.2022

Сегодня в онлайн-формате состоялось заседание Республиканского методического объединения руководителей городских и районных штабов ученического соуправления. Его организатором выступил совет старшеклассников г. Бендеры. Представители министерства просвещения, педагоги, активисты школ обсудили вопросы реализации молодежной политики в Приднестровье. Среди докладчиков был заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Прохоренко. В рамках онлайн-диалога говорили о развитии института Молодежного парламента как консультативно-совещательного органа при Верховном Совете, о взаимодействии членов МП с парламентариями и с органами ученического соуправления городов и районов.

«В своем докладе я рассказал о проблемах и перспективах государственной молодежной политики, о созывах МП, о нашем сотрудничестве с различными общественными объединениями, в том числе с городским советом старшеклассников г. Бендеры. Педагоги поделились своим опытом в реализации молодежной политики по привлечению молодежи к общественной жизни», – отметил Дмитрий Прохоренко.

Нынешний состав Молодежного парламента продолжает начатую прошлыми созывами работу по взаимодействию с органами законодательной и исполнительной ветвей власти и органами местного самоуправления. В него входят представители городских и районных Советов народных депутатов, общественных организаций и вузов. Молодежный парламент IV созыва начал свою деятельность в июле прошлого года. За это время молодые парламентарии участвовали в различных конференциях, акциях и круглых столах на тему сохранения истории и развития инклюзивного образования, встречи проходили и с депутатами Госдумы России. 

Зампредседателя Молодежного парламента Дмитрий Прохоренко отметил роль Бендерского совета старшеклассников, который агитирует молодежь участвовать в совместных акциях и мероприятиях, продвигает молодежные инициативы, рассказывает о деятельности молодых парламентариев.

В рамках онлайн-встречи говорили о волонтерской деятельности молодых людей, проведении акций, пропагандирующих здоровый образ жизни. Поднимались темы повышения электоральной активности молодежи и важности проявления активной гражданской позиции.