Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Бессмертный полк»: никто не забыт

09.05.2017

«Бессмертный полк» проходит по улицам Приднестровья уже не в первый раз, и каждый год участников становится все больше. В Тирасполе в этом году собралось несколько тысяч человек, чтобы почтить память павших героев. Дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной хотят показать, что они помнят и ценят тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. Участие в шествии приняли глава государства Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Щерба, депутаты Верховного Совета, руководители министерств и ведомств, жители столицы. 

«Великая Отечественная война оставила след в жизни каждой советской семьи. Мой дед – участник Великой Отечественной войны, штурмовал Сапун-гору 8 и 9 мая 1944 года, несмотря ни на что он выжил.  Окончил войну в Австрии в составе Украинского фронта. В руках у моей дочери – портрет моего отца. Он родился в 1939 году, не был участником войны, жил на оккупированной территории, запомнил войну на всю жизнь. Уже после, будучи военным, был участником даманских событий и ветераном афганской войны», – рассказал журналистам президент Вадим Красносельский.

По-особому к 9 мая относятся в семье Председателя Верховного Совета Александра Щербы. «Мои деды – участники Великой Отечественной войны. Дед по отцовской линии – солдат Алексей Щерба. Он родом из Раздельнянского района, освобождал от захватчиков свою родную землю. Его подразделение, где он был вторым номером пулеметного расчета, стояло под Незавертайловкой. Прошел всю войну и мой дед по материнской линии. Он дошел до Венгрии. Я родился после его смерти, но в нашей семье его помнят и чтят. Наша история не уникальна. Пока в каждой семье будут помнить подвиг простого солдата и всего советского народа, мы будем наследниками победителей», – отметил спикер.

«На портрете мой дедушка – Шкляров Семен Яковлевич. Погиб в годы Великой Отечественной. Долгое время считался без вести пропавшим. Только недавно благодаря архивам нам удалось разыскать место его захоронения. Теперь мы можем возложить цветы к его могиле, вспомнить о нем, рассказать о его подвиге нашим детям и внукам. Очень радует, что в нашей республике все больше людей участвуют в акции «Бессмертный полк». Это возможность достать фотографии родных и близких, рассказать всем о своих дедах и прадедах, погибших родственниках. Это все наша история, которую нельзя забывать и позволять ее перекраивать. Мы сегодня идем все одним большим строем, чтобы отметить этот великий, светлый и дорогой сердцу праздник», – отметила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Потомственный военный, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга: «День Победы – это праздник, который объединил всех людей, независимо от того, где они сегодня проживают. Мой отчим тоже воевал, его призвали в 44-м по ошибке в документах. Ему было тогда 14 лет. Он прошел всю войну, а потом до 1953 года воевал на Западной Украине. В 44-м ушел  на фронт и  мой дед. Он  вернулся домой, но многие мои родственники погибли. В колонне «Бессмертного полка» я пойду с портретом моего родного дяди – флотского офицера Ивана Матвеевича Антюхова. В годы Великой Отечественной он воевал на Черноморском флоте, после войны служил на Тихоокеанском».

«Я держу в руках портрет моего отца, участника Великой Отечественной войны Кириченко Федора Михайловича. Он был мобилизован в 1944 году в Парканах, попал на Варницкий плацдарм, трижды ранен, контужен. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Взял в плен 5 немцев, за что получил орден «За отвагу». Потом еще несколько лет служил в Болгарии, вернулся домой. Я решил продолжить военную традицию нашей семьи, пошел по стопам отца, окончил военное училище», – рассказал депутат Верховного Совета I созыва, член совещательного собрания первых приднестровских депутатов Михаил Кириченко.

«На фотографиях мои дедушки. Вдовыченко Андрей Макарович прошел всю войну ездовым артиллерии. К сожалению, сведений о том, где и кем служил Дьяченко Михаил,  не осталось, знаем только, что он вернулся с войны без ноги. На фотографиях, которые держит наша дочь – ее прадедушки Иван Карпович Белоус и Койко Максим Ильич», – рассказал депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко, пришедший на праздник вместе со своей семьей.

«На этом снимке мой дедушка Шуляк Лукьян Клементьевич. Он ушел на фронт 23 июня 1941 года, был тяжело ранен в боях под Москвой. Долгое время он считался без вести пропавшим. В прошлом году, когда рассекретили документы фронтовиков, захороненных в одном из мемориалов, я его нашла. Помню, как плакала всю ночь. В этом году я впервые с портретом деда вышла в этот великий день. Чувствую гордость за него и за всех солдат, принесших мир на нашу землю», – рассказала участница шествия «Бессмертный полк» Нина Шуляк.