Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Стратегия Абхазии – 2025»

04.06.2018

В Сухуми, в Абхазском государственном университете прошел первый Национальный форум «Стратегия Абхазии – 2025». Проект программы «25 шагов по развитию экономики Абхазии до 2025 года», а также перспективы экономического развития страны обсудили политические и научные деятели, представители властных структур, общественных организаций и бизнес-сообщества, гости. В числе приглашенных – депутаты Верховного Совета Игорь Буга, председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике, и Виталий Калин, член  Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Приднестровские депутаты передали организаторам и участникам форума приветственный адрес Председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы.

«Тема первого национального  форума –  как обеспечить экономический рост Абхазии. Актуальность этой темы очевидна. Уверен, что выработанные на форуме в результате конструктивного диалога и обмена опытом предложения найдут практическое применение и будут способствовать развитию инвестиционного и инновационного климата экономики Абхазии», – говорится в обращении спикера приднестровского парламента.

Александр Щерба пожелал участникам форума плодотворного общения, интересных  идей и полезных результатов для реализации настоящих и будущих проектов.

Приветствуя участников форума, Президент Республики Абхазии Рауль Хаджимба подчеркнул значимость мероприятия и напомнил, что  нынешний год является годом 25-летия победы абхазского  народа в отечественной войне 1992–1993 годов и годом 10-летия признания независимости республики главным союзником и стратегическим партнером – Российской Федерацией, с которой в последние годы складываются теплые, поистине братские отношения.

Глава государства отметил основные экономические задачи страны, рассказал о работе над программой экономического развития, подчеркнул необходимость взаимодействия бизнеса и власти.

«Уже разработаны и внесены в парламент проекты ряда законов, касающихся валютного регулирования и контроля, модернизации отдельных систем налогообложения малого и среднего бизнеса, даны поручения по разработке новых концептуальных основ реформирования налоговой системы. В ближайшее время будет внесен проект закона «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», которая будет основана на программном подходе к этому сегменту предпринимательства. Это далеко не полный перечень осуществляемых государством мер по стимулированию внутренней деловой активности и развития предпринимательской среды», – отметил Рауль Хаджимба.

В рамках форума прошла встреча депутатов Верховного Совета с председателем РПП «Единая Абхазия» Сергеем Штамба, заместителем председателя Сухумского городского собрания Мазаном Зантария. Депутат Верховного Совета Игорь Буга рассказал, над чем в настоящее время работают приднестровские законодатели, о развитии социально-экономической сферы Приднестровья, выстраивании отношений с Республикой Молдова и достигнутых в последние несколько месяцев договоренностях. В их числе – открытие моста у с. Бычок; апостилирование дипломов ПГУ, дающее право приднестровским выпускникам работать за пределами республики; введение нейтральных номерных знаков для приднестровских транспортных средств, владельцы которых желают перемещаться по территории Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья, и другие соглашения, направленные на решение многочисленных проблем рядовых граждан.  

В ходе диалога говорили о важности продолжения  диалога между нашими странами, налаживании тесных взаимовыгодных контактов.