Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Зеленый коридор» для национальных предприятий

20.09.2017

Более 300 поправок к Таможенному кодексу были приняты Верховным Советом в окончательном чтении в ходе сегодняшнего пленарного заседания. После его подписания главой государства в правовой базе республики появится обновленный законодательный акт, отвечающий современным требованиям международной практики в области таможенного регулирования.

Представляя законопроект коллегам по депутатскому корпусу, заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат отметил, что целью изменений таможенного законодательства является его приведение в соответствие с нормами Евразийского таможенного союза. Законодательная инициатива депутата Верховного Совета Александра Коршунова была внесена на рассмотрение законодателей еще в 2014 году. По ряду причин дальнейшая работа над ней была приостановлена. «В этом году рабочая группа возобновила обсуждение статей Таможенного кодекса. Государственный таможенный комитет работал над формированием документа в течение восьми месяцев. Состоялось несколько заседаний рабочей группы, на которые были приглашены представители крупных производственных предприятий, члены Союза промышленников, аграриев и предпринимателей. Законопроект широко и всесторонне обсуждался», – пояснил Петр Пасат.

Заместитель Председателя ГТК Алексей Липовцев принимал непосредственное участие в разработке документа. Выступая на пленарном заседании, он подчеркнул, что президентом Вадимом Красносельским было дано поручение принципиально изменить подход в деятельности таможенных органов – от административно-карательного к консультативно-информационному. В результате все предложенные к внесению в Таможенный кодекс поправки учитывают потребности экономических агентов.

По словам одного из руководителей ГТК, понятийный аппарат таможенного законодательства приведен в соответствие с международными правилами, а прописанные в документе таможенные режимы отвечают нуждам отечественных участников внешнеэкономической деятельности. Это позволит нашим хозяйствующим субъектам перемещать товары через государственную границу в более благоприятном режиме.  В целом принятые изменения направлены на упрощение процедур таможенного оформления грузов.

Одна из новелл Таможенного кодекса – отдельная глава, устанавливающая правила перемещения товаров физическими лицами. Ранее этот механизм регулировался на подзаконном уровне. Также отдельный раздел кодекса посвящен статусу таможенных органов. «К 25-летию таможенных органов наша служба получила законодательную основу», –  подчеркнул Алексей Липовцев.

И особо важные изменения – беспрецедентные преференции для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Промышленные производства, флагманы отечественной экономики получат статус  национальных предприятий, что обеспечит фактически «зеленый коридор» для перемещения ими сырья и продукции через госграницу. «Смогут работать с колес», – так образно объяснили этот таможенный режим разработчики поправок.

Дискуссию в ходе пленарного заседания вызвал вопрос о ставке таможенного сбора. Согласно законопроекту, она увеличена до 0,3 процента от таможенной стоимости перемещаемых товаров. Депутаты выразили опасения: повышение тарифа негативно скажется на доходах таких крупных предприятий, как ММЗ, «Тиротекс» и др. «Учитывая, что процедуры таможенного оформления были упрощены и большинство таможенных платежей были нивелированы, ряд предприятий даже выиграет», – считает зампреседателя ГТК. Проголосовав за повышение ставки, парламентарии не исключили возможности ее снижения в будущем. Все будет зависеть от динамики операций по импорту/экспорту товаров, которая, по словам министра экономического развития Сергея Оболоника, на сегодняшний день уже показывает прирост.