Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Зеленый коридор» для отечественных экспортеров

17.07.2019

Законопроект был разработан с целью упрощения доступа отечественных производителей на рынки зарубежных стран, а также для развития экспортного потенциала республики.

При обсуждении с потенциальными контрагентами условий заключения контракта на поставку продукции, а также при работе с уже действующими контрагентами хозяйствующие субъекты зачастую сталкиваются с необходимостью направлять образцы своей продукции в адрес партнеров. В настоящее время действующее законодательство нашей республики не содержит четкого понятия «образец товара».

Хозяйствующие субъекты в большинстве случаев не могут воспользоваться возможностью передачи либо получения образцов производимой продукции, так как данная процедура занимает много времени, а также требует проведения большого объема работы, что существенно затягивает процесс согласования качества продукции. Подобная ситуация является серьезным барьером на пути продвижения нашей продукции на зарубежных рынках.

 «Руководители предприятий четко обозначают проблему: бюрократическая волокита, связанная с уплатой таможенных платежей дает намного больше издержек, чем сама сумма. Если мы приняли концептуально, что образцы товаров мы освобождаем от таможенного оформления, надо создать условия, чтобы они шли по «зеленому коридору» и не отвлекали персонал, транспорт, и предприятия не несли дополнительных расходов и не тратили на это время», – подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Государственный таможенный комитет со своей стороны предложил не освобождать от платы таможенных сборов образцы товаров из-за ряда технических моментов, в частности из-за того, что решение об освобождении таможенных платежей может быть принято только после того, как товар классифицирован как образец. А это влечет за собой дополнительные таможенные процедуры.

«Вопрос только в том, будет ли взиматься плата за таможенное оформление. Экономические агенты настаивают на том, что эта процедура должна быть бесплатной. Мы учитываем то, что в первую очередь надо оказывать содействие экономическим агентам, которые экспортируют свою продукцию и приносят валюту в бюджет. От их стабильной работы зависит выплата зарплат и пенсий. Комитет принял решение поддержать просьбу хозяйствующих субъектов и освободить от уплаты таможенных сборов образцы товаров. Речь идет только об образцах. Это штучная продукция, которую необходимо отправлять своим заказчикам и заключать в дальнейшем контракты на большие суммы. Экономические агенты говорят, что это им необходимо», – отметил Виктор Гузун.

Депутаты поддержали мнение комитета и отклонили предложения ГТК.

Кроме этого, законопроектом предлагается расширить понятие «международные почтовые отправления».

Во всех странах мира экономические агенты для ускорения процесса работы пользуются услугами компаний, специализирующихся в области экспресс-доставки международных почтовых отправлений. Это связано с тем, что сегодня существующие способы доставки товаров позволяют в максимально сжатые сроки осуществить доставку товаров практически из любой точки мира, что значительно сокращает временные затраты на согласование заказов.

Качественная и оперативная доставка образцов товара, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, также способствует устранению таможенных и административных препятствий на пути продвижения продукции отечественных производителей на зарубежные рынки.

В этой связи предлагаемые поправки позволят приднестровским экономическим агентам выбирать способы отправки международных почтовых отправлений.

После обсуждения законопроект был принят Верховным Советом в окончательном чтении.

В первом чтении на пленарном заседании были приняты изменения и дополнения к закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР».

Дополнения разработаны для предоставления альтернативной возможности заявителям представлять в регистрирующий орган документы в электронной форме для осуществления государственной регистрации, а также получать результат услуги по регистрации в форме электронного документа.