Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование избирательного законодательства

22.06.2022

Верховный Совет принял в первом чтении законопроекты, совершенствующие нормы избирательного законодательства. Изменения вносятся в Избирательный, Уголовный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс об админправонарушениях. Инициативы разработали депутаты Комитета по законодательству Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко и Валерий Бабчинецкий на основании предложений Центральной избирательной комиссии.

В частности, совершенствуется понятийный аппарат и упрощается применение избирательного законодательства на практике.  

«По итогам выборов в закрепленные Избирательным кодексом дни в Верховном Совете и в Центральной избирательной комиссии накапливается опыт. Мы предложили, и Верховный Совет согласился с внесением в Избирательный кодекс данных изменений. Законопроект принят в первом чтении, но мы в том числе предложили упростить процедуру составления протоколов избирательными комиссиями. Каждая избирательная комиссия сталкивается с этой ситуацией, есть свои вопросы, при этом мы предложили немного упростить данный порядок», – пояснил внесение изменений заместитель председателя профильного Комитета, соавтор законопроектов Григорий Дьяченко.

Как отмечается на сайте ЦИК ПМР, предложения были инициированы по итогам анализа отзывов участников избирательного процесса, членов Центризбиркома о применении на практике избирательного законодательства в период организации и проведения выборов Президента ПМР 12 декабря 2021 года. Учитывался и опыт обновления в этом году российского избирательного законодательства.