Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

25 лет в интересах бизнеса

19.04.2018

История основания Торгово-промышленной палаты ПМР началась 21 апреля 1993 года собранием представителей предприятий, объединений, организаций и предпринимателей. Сегодня ТПП представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывает своей деятельностью все сферы предпринимательства, являясь самым крупным объединением приднестровского бизнеса. За годы работы Палата разработала и внедрила проекты республиканского масштаба, подписала важные соглашения с международными организациями и различными палатами мира, решала стратегические задачи развития предпринимательства. Членами ТПП сегодня являются  197 предприятий Приднестровья.

«Вы на переднем плане. Торгово-промышленную палату можно сравнить с семьёй. Вы как большая семья – объединяете разные поколения. А семья хороша  тем, что в ней есть преемственность поколений. В семье чтят предков, думают о сегодняшнем дне, но не забывают, что впереди нас ждет будущее. 25 лет, проводя аналогию с семьёй, это серебряный юбилей», – поздравляя сотрудников и членов ТПП, отметил Александр Щерба.

17 января 1995 года Верховный Совет принял закон «О торгово-промышленных палатах в Приднестровской Молдавской Республике». По мнению Александра Щербы, закон был принят своевременно. Он эффективно работает и сегодня, потому что, как подчеркнул спикер, парламентарии, работая над документом,  руководствовались принципом – не навреди.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм ряду сотрудников ТПП были вручены государственные награды, грамоты Верховного Совета. Президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин был удостоен ордена «За заслуги» I степени,  вице-президент палаты Василий Кожан – ордена «За заслуги» II степени. От имени президента их поздравил глава Администрации Президента Сергей Белоус. Он зачитал приветственный адрес главы государства. 

 «Уверен, что ваша компетентность, профессиональное мнение, налаженное взаимодействие с органами власти и управления позволят обеспечить не только сегодняшний, но и завтрашний день нашего государства. Убежден, что работа коллектива и в дальнейшем будет служить на благо нашей страны, работать на ее инвестиционный имидж», – говорится в поздравлении.

На торжественном мероприятии, посвященном ее четвертьвековому юбилею, самые почетные и уважаемые гости – учредители и первые члены палаты, руководители приднестровских предприятий. По словам Анатолия Блашку, создание ТПП предоставило нашим предприятиям в те годы единственную возможность выхода  на международный рынок. Он подчеркнул особую роль в этом нелегком деле Министерства промышленности республики. Анатолий Белитченко, многие годы возглавлявший ММЗ, один из учредителей ТПП, убежден: роль палаты в развитии экономики Приднестровья велика.

ТПП является альма-матер многих предпринимателей – здесь они получают знания, перенимают опыт наставников и получают поддержку. За 25 лет ТПП ПМР вырастила  новое поколение людей, которые уже сегодня формируют стратегическое направление развития государства. Среди них и парламентарии,  Виктор Гузун и Олег Василатий, которые начинали свою карьеру в стенах Торгово-промышленной палаты.

За плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в развитии бизнеса, создание благоприятного правового и экономического климата, за активное участие в мероприятиях, проводимых палатой в честь 25-летия, нагрудным знаком Торгово-промышленной палаты «За высокие достижения» наградили председателя Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Верховного Совета ПМР  Виктора Гузуна.

«Для меня это особая честь, вы навсегда остались в моём сердце, именно в ТПП я провел восемь лет своей работы.  Именно с вами мы разрабатывали и внедряли новые проекты и услуги. Торгово-промышленная палата обладает уникальными функциями. Вы являетесь новаторами, а иногда локомотивом, который движет очень важные и нужные процессы в нашем государстве», – подчеркнул Виктор Гузун.

ТПП сегодня – это взаимодействие органов государственной власти с бизнесом и мировым сообществом.  За эти годы заключено более 53 соглашений о сотрудничестве с международными организациями и торгово-промышленными палатами мира. Проекты «Бизнес-образование», «Приднестровское качество», «Лидер», «Приднестровский инвестиционный форум», «Покупай приднестровское» помогают развитию бизнеса, а также  обучают будущих бизнесменов. Так, реализация проекта «Бизнес-наставничество» позволила открыть 30 новых предприятий, создать более 200 рабочих мест.  

Торгово-промышленная палата с уверенностью смотрит в будущее, внедряя новые технологии для диалога бизнеса с властью.