Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

26 юных жизней

21.06.2016

Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, парламентарий Ефимий Коваль приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших сегодня в пригородном селе Парканы. Начались они у могил погибших от взрыва военнослужащих инженерно-саперного батальона.

Страшная трагедия, унесшая жизни 26 молодых ребят, 22 из которых еще не приняли воинской присяги, произошла 21 июня 1992 года в 23 часа 45 минут. Тогда минометный обстрел национальной армии Республики Молдова послужил своеобразным детонатором для взрыва боеприпасов, хранящихся на складах инженерно-саперного батальона. Роковая трагедия, роковая смерть, оборвавшая десятки молодых жизней.   

По погибшим воинам была отслужена панихида. На гранитные плиты мемориала, расположенного в центре села, легли живые цветы от руководства законодательного органа, местных органов власти, представителей общественных организаций, объединивших в своих рядах защитников Приднестровья, родителей погибших военнослужащих.

Траурные мероприятия продолжились на территории инженерно-саперного батальона, непосредственно у места взрыва, где также установлен мемориал, на плите которого выбиты имена и фамилии всех погибших при выполнении воинского долга, долга защитника Родины ребят. Здесь они также начались с лития, которую провели представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, а продолжились митингом. На нем выступили глава администрации с. Парканы, депутат Слободзейского районного Совета народных депутатов Петр Николаев, бывший командир инженерно-саперного батальона министерства обороны ПМР, полковник Игорь Дудкевич, первый Президент ПМР, председатель совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов, спикер парламента Вадим Красносельский, родители погибших воинов.

«Происшедшая на этом месте 24 года назад трагедия, в одночасье унесшая жизни 26 офицеров, сержантов, рядовых, стала следствием вероломного нападения националистов Молдовы на обезоруженные Бендеры. Приднестровцы – мирный народ. Но когда над нами, над нашей республикой нависает внешняя угроза, мы сплачиваемся и даем врагу отпор. Так было и 24 года назад. Я уверен, что все мы, если понадобится, встанем на защиту республики. Уж таков характер приднестровцев, в 92-м они его проявили, отстояли свою свободу и независимость, дали возможность России начать на берегах Днестра миротворческую операцию… И впредь мы должны делать все для того, чтобы сохранить нашу независимость. Для этого мы не должны предавать память о погибших в 92-м году, хранить ее в наших сердцах, не забывать тех, кто ценой собственной жизни сохранил для нас мир», – сказал, выступая в ходе траурного митинга, глава законодательного органа Вадим Красносельский.

Со словами благодарности к родителям погибших военнослужащих обратился первый Президент республики Игорь Смирнов. «Вы воспитали достойных ребят, для которых слова о мужском долге по защите родного дома оказались не пустыми и формальными. Они защищали право нашего народа на самостоятельность, на то, чтобы говорить на родном языке, жить по заветам предков. Обладая высоким моральным духом, мы дали достойный отпор агрессорам, тем, кто хотел с помощью оружия навести в нашем общем доме, интернациональном Приднестровье «конституционный порядок», воюя с собственным народом. Разве можно это забыть, разве можно это простить», – отметил глава совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов.   

Справка. Личный состав инженерно-саперного батальона, являющегося одним из воинских подразделений 14-й армии, первым перешел под юрисдикцию ПМР. В ту пору им командовал Игорь Дудкевич, до 2012 г. возглавлявший республиканский союз защитников Приднестровья.